• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенты факультета права посетили экспертно-криминалистический отдел Отдела полиции № 5

20 февраля 2017 года группа студентов 4 курса факультета права посетила экспертно-криминалистический отдел ОП №5 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду. Экскурсия проходила в рамках изучения курса «Криминалистика».

В рамках данной экскурсии студенты вживую познакомились с деятельностью экспертов-криминалистов, провели дактилоскопическое и трасологическое исследования, посмотрели чемодан криминалиста, а также разобрались в химических препаратах, с помощью которых можно обнаружить необходимые следы. Помимо важнейших составляющих практической деятельности криминалиста, начальник экспертно-криминалистического отдела ОП №5 майор полиции Серов Илья Владимирович поделился своим жизненным опытом, откровенно рассказав не только о преимуществах и сложностях работы в рядах органов внутренних дел. Илья Владимирович неоднократно подчеркивал, что выбор профессии должен обуславливаться получением не только материального, но и морального удовлетворения, и именно это он чувствует каждый день, работая в экспертно-криминалистическом отделе ОП №5.

От всего коллектива студентов, посетивших данную экскурсию, выражаем благодарность Берзинь Ольге Александровне и Рябининой Евгении Николаевне за организацию данного мероприятия. Огромное спасибо за очень интересную и познавательную экскурсию также хотим выразить майору полиции Серову Илье Владимировичу!

Автор новости - Елена Халдеева

Зернова Светлана: 20 февраля мы с группой побывали на экскурсии в экспертно-криминалистическом отделе ПО №5. Майор полиции Серов Илья Владимирович с большим интересом рассказывал нам о работе криминалиста. Научил, как правильно осуществлять дактилоскопирование живых лиц, рассказал о действиях различных химических средств, при помощи которых эксперты-криминалисты выявляют следы, оставленные на месте совершения преступления, а также показал нам, что находится в чемодане криминалиста. Примечательным было и то, что майор полиции Илья Владимирович рассказал о том, как избежать виктимного поведения, не стать жертвой преступника.

Логинова Тамара: Подобные мероприятия очень полезны нам как будущим дипломированным юристам. Я еще раз отметила для себя, что криминалистика необходима не только для тех, кто собирается связать свою жизнь с правоохранительными органами. Даже при дальнейшей гражданской специализации знания будут полезными. Более того, в бытовом плане мы почерпнули для себя пару занятных вещей. Огромное спасибо Е.Н.Рябининой за организацию практического занятия в ЭКЦ и И.Серову за бесценные знания и переданный жизненный опыт.

Блинова Алина: Очень познавательно было узнать, как работает наша полиция изнутри и интересно услышать личное мнение майора о его работе. Огромное спасибо Рябининой Евгении Николаевне и Берзинь Ольге Александровне за организацию практического занятия в экспертно-криминалистический отдел ПО №5.

Дьяков Вячеслав: Огромное спасибо факультету права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и руководству ОП №5 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода за интересную и познавательную экскурсию! Всегда ощущения и эмоции от определенного направления юридической профессии получаешь, только побывав, что называется, "на месте". С этой спецификой нас познакомили в полной мере! Также огромное спасибо кадровому составу отдела за откровенный и интересный разговор об особенностях службы в рядах органов внутренних дел! Несмотря на опасность и сложность этой профессии, не зря говорится, что в полиции есть своя "лирика", с которой нас успешно познакомили!