• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

В рамках договора о сотрудничестве состоялась встреча студентов факультета права с ведущими юристами ПАО РОСБАНК

В минувшем году между НИУ ВШЭ и ПАО РОСБАНК было подписано соглашение о сотрудничестве в области совместного проведения для студентов Нижегородского кампуса рекрутинговых и карьерно-образовательных мероприятий, образовательных услуг, а также практики и стажировки студентов и выпускников, а 9 марта 2017 года состоялось первое на факультете права мероприятие в рамках договора.

Руководитель Западного юридического центра ПАО РОСБАНК Бухарева О.В. со своими коллегами выразили заинтересованность в участии юристов банка в учебном процессе на факультете права. В Нижнем Новгороде Западный юридический центр РОСБАНКА осуществляет правовое сопровождение деятельности банка во всей Европейской части России и Урале. Эта заинтересованность и инициатива были поддержаны деканом факультета права Мариной Вячеславовной Клепоносовой, по приглашению которой и состоялась эта интересная встреча.
На встрече со студентами от банка присутствовали: руководитель Западного юридического центра Бухарева Ольга Викторовна, начальник отдела правового сопровождения розничного бизнеса Суворов Александр Александрович, начальник отдела судебной практики и взаимодействия с регуляторами Любимов Вадим Владимирович, главный юрисконсульт отдела правового сопровождения корпоративного бизнеса Мурнин Никита Алексеевич.
Представители банка подготовили очень интересную лекцию, которая сопровождалась великолепной презентацией по теме  «Потребительское кредитование» с возможностью интерактивного голосования.
Суворов  Александр в своем выступлении более подробно остановился на ипотечном кредитовании, его особенностях, о преимуществах аннуитетного платежа как одного из способов погашения кредита, привел примеры из судебной практики.
Мурнин Никита проанализировал гражданское законодательство, регламентирующее порядок погашения обязательств по кредитному договору, а также такие способы обеспечения исполнения кредитных договоров как залог и  поручительство.
Любимов Вадим остановился на наиболее распространенных основаниях для предъявления исков к банку, вытекающих из кредитных договоров, а также  случаях мошенничества с кредитными картами.
В заключение встречи Бухарева Ольга проинформировала студентов о конкурсе, который РОСБАНК объявил для студентов факультета права, заключающийся в заочном выполнении ими тестовых и творческих заданий. По итогам конкурса банк определит победителей и  вручит им призы.

 Шабанова Жанна, студентка 3 курса:
Лекция мне очень понравилась. К нам на встречу пришли юристы, великолепно разбирающиеся в законодательстве, регулирующем банковскую сфер, и смогли очень доступно за одну пару объяснить такой сложный институт как кредитование, соединив воедино в своей лекции теоретический материал, и судебную практику, и интерактивный опрос, и познавательные видеоролики в шуточной форме. Подобные встречи с практикующими юристами студентам очень полезны. По итогам этой встречи мне стало понятно, чем занимаются юристы, сопровождающие банковский бизнес. Хотелось бы, чтобы данные встречи проходили как можно чаще.

Чесноков Павел, студент 3 курса:
Юристы РОСБАНКА емко и в доступной для восприятия форме поделились со студентами своими знаниями по вопросам ипотечного кредитования, вопросам погашения обязательств по кредитному договору, а также поведали о самых распространенных типах судебных споров, возникающих в данной сфере, использовались интерактивные приемы, которые привлекли внимание аудитории. Уважаемые гости поделились практическими проблемами, возникающими в сфере потребительского кредитования, и постарались разрушить сложившиеся стереотипы о нем.
Хочется поблагодарить уважаемых коллег за их инициативу. Надеемся, что в перспективе подобные практикоориентированные лекции станут хорошей традицией.

Клепоносова Марина Вячеславовна, декан факультета права:
Мы благодарны нашим коллегам из РОСБАНКА  за интересную и познавательную лекцию. Особенно ценным представляется то, что практикующие юристы, которые очень загружены собственной работой, находят время для встреч со студентами, делятся своими знаниями, опытом, профессиональными навыками. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.