Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Первая нижегородская олимпиада для студентов юридических клиник

Олимпиада состоялась 22 ноября 2017 года, в преддверии Профессионального праздника «День юриста». Организаторами выступили факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с Нижегородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Инициатива проведения Олимпиады была проявлена студентами-клиницистами, ранее принимавшими участие в Международной олимпиаде для студентов юридических клиник "Профессиональные навыки юриста", ежегодно проводимой Центром развития юридических клиник (г.Москва). Отрадно отметить, что директор Центра Максим Дмитриевич Дранжевский, приветствуя участников, сообщил о принятом дирекцией Центра развития юридических клиник решении: члены команды победителя Первой нижегородской Олимпиады клиницистов смогут при желании без прохождения дополнительного отбора принять участие в IV Международной олимпиаде на русском языке для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», которая состоится в Подмосковье 13-15 апреля 2018 года.

В Олимпиаде приняли участие студенты  и преподаватели-кураторы ведущих юридических факультетов и вузов нашего города.
Юридическая клиника Нижегородской академии МВД России была представлена командой в составе: Кузьмина Светлана, Ботвинко Владислав, Мерзляков Евгений.
Юридическая клиника ННГУ им. Н.И. Лобачевского (юридический факультет): Огородова Екатерина, Шувалова Алла, Боровикова Анна.
Юридическая клиника Приволжского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»: Казиев Михаил, Назаров Павел, Федосеева Виктория.
«Студенческое правовое бюро» (юридическая клиника факультета права НИУ ВШЭ-Нижний Новгород): Шутлив Марина, Мишарина Маргарита, Соколова Любовь.
Юридическая клиника ЧОУ «Нижегородская правовая академия»: Федосеева Виктория, Катышев Сергей, Русакова Ирина.

Олимпиада сочетала в себе не только элементы соревнования, но и обучения. Каждый раунд соревнований был посвящен выработке определенных практических навыков: интервьюированию, консультированию, анализу дела, выработке правовой позиции. Участники получили возможность отработать необходимые в профессиональной деятельности умения, научиться работать в команде, слушать и слышать друг друга, а также своего «клиента».

Особенностью Олимпиады стало то, что она проводилась в форме соревнований между командами, сформированными из студентов юридических клиник различных вузов г. Нижнего Новгорода. Это позволило членам жюри беспристрастно оценивать работу каждой команды, без учета корпоративных интересов. В состав жюри вошли руководители и кураторы юридических клиник: Клепоносова Марина Вячеславовна – декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Заслуженный юрист России, к.ю.н., доцент, Левшин Эдуард Михайлович – к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия, Лесневская Наталья Геннадьевна - руководитель юридической клиники НА МВД России, доцент, Петрова Галина Романовна - заведующий Юридической клиникой Приволжского филиал Российского государственного университета правосудия (ФГБОУВО «РГУП»), Шелехова Людмила Васильевна – Мировой судья в отставке, Старший преподаватель Частного общеобразовательного учреждения высшего образования «Нижегородская Правовая академия», Карпычев Михаил Владимирович - заместитель начальника кафедры гражданского права и процесса НА МВД РФ, кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции.  Кроме того, в жюри вошли члены НРО «Ассоциации юристов России»: Пронина Елена Николаевна – руководитель Аппарата Нижегородского регионального отделении "Ассоциации юристов России", к.ю.н., доцент, Ардентов Иван Дмитриевич – юрисконсульт ООО "Медиатор", член Совета молодых юристов при Нижегородском региональном отделении "Ассоциации юристов России", Шкарова Ирина Андреевна - стажер адвоката Адвокатской конторы № 31 Нижегородской областной коллегии адвокатов, член НРО "Ассоциации юристов России".

После всех этапов Олимпиады была выявлена команда-победитель - «Юр Реанимация», в составе: Огородова Екатерина, Кузьмина Светлана, Шутлив Марина, Казиев Михаил Витальевич, Катышев Сергей.
Каждому клиницисту был вручен сертификат участника, а победителям - Диплом и призы от НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Для вручения призов от НРО "Ассоциация юристов России" студенты приглашены на торжественное мероприятие, посвященное "Дню юриста".

Поздравляем участников и победителей! Надеемся, что в следующем году количество клиницистов, желающих принять участие в таком мероприятии, увеличится!

Подробный фотоотчет здесь