• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Открытая лекция для студентов 2 курса факультета права на тему «Особенности привлечения к ответственности физических лиц за административные правонарушения в сфере таможенного дела»

18 февраля 2023 года для студентов 2 курса факультета права была проведена открытая лекция на тему «Особенности привлечения к ответственности физических лиц за административные правонарушения в сфере таможенного дела», доцентом кафедры конституционного и административного права Логиновой Анастасией Сергеевной совместно с представителем таможенной службы.

Студентам был показан учебный фильм, приведены примеры по привлечению физических лиц за административные правонарушения в сфере таможенного дела из практической деятельности таможенных органов. В заключение встречи был проведен мастер-класс по решению практических кейсов и заполнению пассажирской таможенной декларации.

 ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ:

Практический формат занятий всегда интересен, особенно в случаях, когда лекцию и мастер-класс  проводят действующие сотрудники таможенных органов. Теоретический материал понятен, особенно в формате видеоряда, когда это и практика и теория сразу. Сама профессия работника таможенной службы была показана во всем многообразии, развеялись многие  мифы. Практическая часть по заполнению пассажирской таможенной декларации была полезной, и полученные знания пригодятся в повседневной  жизни и профессиональной деятельности юриста.

Зейналова Ульяна

студентка 2 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

 

Лекции и семинар получились информативными и интересными.  Такие занятия помогают стать ближе к таможенному праву и вызывают желание внести вклад в охрану границ и безопасности страны. После разговора с представителем пришло осознание того, сколько ответственности лежит на таможенниках. Более того, чтобы стать достойным служащим необходимо понимать психологию людей и уметь обращать внимание на мелочи. Предложенные ситуации, основанные на жизненном опыте, не оставили равнодушным ни меня ни однокурсников, а практика, проводимая в формате заполнения декларации в соответствии с условием задачи, заинтересовала каждого и позволила погрузиться в тему глубже. Хочется добавить, что я иначе начала представлять систему аэропортов и задумываться о ввозимых мною товаров из-за границы. Спасибо за предоставленную возможность узнать больше о таможенном праве! Было очень интересно!

Сазанова Яна

студентка 2 курса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород