• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Нижний Новгород ул. Костина, 2Б, каб. 201

Руководство
Начальник отдела сопровождения учебного процесса в бакалавриате по направлению «Юриспруденция» Дмитриева Ольга Сергеевна
Заместитель декана по работе со студентами и выпускниками Мурзаков Сергей Иванович
Заместитель декана по дополнительному профессиональному образованию Логинова Анастасия Сергеевна
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Права на средства индивидуализации

Пчелкин А. В.

В кн.: Гражданское право : учебник : в 2 томах. Том 2. Т. 2. М.: ИНФРА-М, 2023. Гл. 29. С. 506-530.

Студенты НИУ ВШЭ — Нижний Новгород стали победителями окружного этапа Всероссийской студенческой юридической олимпиады

Студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород заняли призовые места окружного этапа Всероссийской студенческой юридической олимпиады в номинациях «Информационное право» и «Налоговое право». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие студенты практически из всех субъектов Приволжского федерального округа: Башкирии, Татарстана, Мордовии, Удмуртии, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края и других регионов.

Окружной этап Всероссийской студенческой юридической олимпиады проходил на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского среди студентов Приволжского федерального округа. Студенты 4 курса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород заняли призовые места в двух номинациях: «Информационное право» и «Налоговое право».

Всероссийская студенческая юридическая олимпиада проходит ежегодно при поддержке Молодежного союза юристов Российской Федерации. Проведение олимпиады способствует выявлению студентов различных вузов, обладающих наиболее глубокими знаниями по представленным юридическим номинация. Лучших из лучших сначала выявляют на уровне университетов, потом — в федеральных округах, и только затем — на общероссийском. Целью участия в олимпиаде студентов из нижегородского кампуса стала оценка уровня подготовки студентов других вузов и определение направлений подготовки будущих юристов в предстоящих учебных годах.

В номинации «Информационное право» 1 место заслуженно получил Константин Милютин, 2 место – Виктория Павлова. Подготовку команды по номинации «Информационное право» осуществлял доцент кафедры теории и истории права и государства Е.А. Мамай.

 

Подготовка к олимпиаде и участие в ней открыли передо мной новые неизведанные горизонты в правовой материи — информационное и цифровое право. До начала всех этих событий я имел смутное представление о существовании подобных дисциплин. Теперь, разобравшись в них на достаточном уровне, могу сказать, что они стали для меня одним из любимых направлений и значительно расширили мой кругозор. Этого никогда бы не произошло, если бы данной олимпиады не существовало, за что я благодарен ей и её организаторам.

Константин Милютин
1 место в номинации «Информационное право»

 

Изначально мне было интересно попробовать свои силы в новом для себя направлении информационного права, но в процессе подготовки я поняла, что хочу выйти на окружной тур и занять, как минимум, призовое место, что и получилось в итоге.

От участия в олимпиаде у меня остались только положительные эмоции. В некоторой степени даже заявиться на олимпиаду для меня было преодолением себя, поэтому я очень рада, что все прошло успешно.

Виктория Павлова
2 место в номинации «Информационное право»


В номинации «Налоговое право» 2 место заняла Александра Семёнова. Подготовку команды в номинации «Налоговое право» осуществлял доцент кафедры конституционного и административного права О.Ш. Рашидов.

 

Я достаточно азартный человек, и мне было интересно понять, как мои знания будут оценены членами жюри, насколько я конкурентоспособна. Думаю, большинство студентов, как и я, прошли «классическую школу» налогового права. Поэтому особым вызовом на олимпиаде стало то, что ее задания во многом были навеяны цифровизацией, а нам, участникам, было необходимо использовать не только академические знания, но и искать необычный, нестандартный подход при ответе на вопросы и решении задачи.

Александра Семёнова
2 место в номинации «Налоговое право»

 

Среди региональных юридических вузов, к сожалению, лишь немногие могут похвастаться наличием в их образовательных программах дисциплины «Информационное право». Тренды времени потребовали, чтобы на факультете права нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стартовало преподавание этой дисциплины.

С командой мы начали готовиться к олимпиаде заблаговременно. Сначала участвовать вызвались пятеро студентов 4 курса, но с течением времени в команде осталось только двое студентов: Костантин Милютин и Виктория Павлова. На протяжении полугода мы несколько раз в неделю собирались для обсуждения актуальных вопросов информационного и цифрового права. Проявив упорство и усердие в подготовке, именно эти студенты стали заслуженными победителями окружного тура, заняв, соответственно, I и II место.

Важно отметить, что и в прошлом году наши студенты (Елизавета Лукина и Дарья Батова) также стали победителями в номинации «Информационное право».

Мамай Евгений Алексеевич
Кафедра теории и истории права и государства (Нижний Новгород): доцент

 

Следует отметить, что номинация «Налоговое право» в олимпиадах среди юридических вузов является редкостью. Динамичность и изменчивость налогового законодательства не позволяет обеспечить подготовку студентов по определенному сложившемуся алгоритму.

В ходе изучения налогового права особенное внимание студентов приходится обращать на тенденции в изменениях законодательства, практику правоприменения. Этим обусловлено то, что призовое второе место, которое заняла студент 4 курса факультета права Александра Семенова на окружном туре всероссийской юридической олимпиады, вызывает особую гордость. Само по себе участие студентов в олимпиаде вызывает уважение, тем более ценно достижение результата. Хочу поблагодарить студентов за ответственный подход в подготовке, смелость и креативность при ответах на состязании.

Рашидов Омар Ширинович
Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Доцент

Поздравляем наших студентов с заслуженной победой в олимпиаде!

Желаем удачного выступления на следующем этапе – федеральном туре олимпиады, который будет проходить в Москве!