• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенняя серия интеллектуальных игр 2015 года

Команда факультета права в составе:  Колчин Алексей – капитан,  Долкова Елизавета, Казакова Валерия, Сазоненко Ирина, Баландина Юлия (студенты 4 курса), Халдеева Елена (3 курс) завоевала победу в первом туре осеннего сезона интеллектуальных игр 2015! 

В шестом по счёту брейн-ринге, проводимом Советом молодых адвокатов ПАНО, традиционно соревновались 4 команды: факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, юридический факультета ННГУ, Нижегородская академия МВД и стажёры Палаты адвокатов Нижегородской области.

Цель игры – успеть раньше другой команды ответить правильно на задаваемый вопрос, счёт при этом ведётся до 5 очков. Вопросы ведущего связаны с юриспруденцией, но абсолютно разнообразные: часть из них на знания, часть  - на логику. Однако все они требуют огромной подготовки и зачастую не так просты, как может показаться. 

Сначала были проведены полуфиналы, в первом из которых команда Вышки встречалась с командой академии МВД. Первые вопросы были не самыми сложными, однако наши соперники показали отличную реакцию и быстрее нажимали на "кнопку", которая зажигает лампу на столе команды и даёт право ответа. После трёх вопросов счёт стал 1:2 в пользу МВД, однако особый интерес этой игре придаёт тот факт, что если обе команды не отвечают на вопрос, в следующий раз разыгрывается 2 очка, затем – 3 и т.д. В результате один правильный ответ мог принести победу любой команде. И этот ответ сумела дать команда факультета права Вышки. Во втором полуфинале команда ННГУ оказалась сильнее стажёров ПАНО и также вышла в финал. 

В финале вопросы были на порядок сложнее, однако студенты Вышки сумели одержать третью подряд победу в брейн-ринге. Важнейшей составляющей победы стала сплоченность команды и её общая продуктивность. Бывают и ситуации, когда ответ знает один человек, и он берет на себя ответственность, однако в большинстве случаев именно работа в команде обеспечивает ей победу: обмен мнениями и версиями куда более плодотворен.
 На следующий день была проведена игра "Что? Где? Когда?". Лучшие игроки, которые соревновались друг с другом в брейн-ринге, составили одну команду и соревновались с ведущим за победу, а также за индивидуальное звание лучшего игрока. Команду факультета права нижегородской Вышки представляли студенты 4 курса: капитан команды Колчин Алексей и Долкова Елизавета. Победа со счётом 6:3 в итоге осталась за ведущим, однако игроки получили бесценный опыт совместной игры со вчерашними соперниками. Горечь поражения разбавили также приятные бонусы: при вопросах с чёрным ящиком его содержимое доставалось отвечающему, и в этот раз это были книги на русском и английском языках. Лучшим игроком был признан студент ННГУ, однако участница Вышкинской команды Елизавета Долкова также не осталась с пустыми руками и получила приз симпатий жюри. По итогам осенней серии интеллектуальных игр 2015 года команда НИУ ВШЭ-НН была награждена дипломом и ценными призами за победу в брейн-ринге.

Сазоненко Ирина:
Мероприятие было очень интересным и живым. В непринужденной обстановке наша команда продемонстрировала свои интеллектуальные способности и осталась довольна результатом. Занятные вопросы, нескучное жюри, достойные соперники. Спасибо организаторам за такой формат! Хотим еще!

Халдеева Елена:

Огромное спасибо за возможность принять участие в игре "Что? Где? Когда?" хотела бы сказать ребятам 4 курса факультета права! До этого мне довелось видеть игру в качестве зрителя, но сидя за игровым столом я получила совершенно другие эмоции. 
Спасибо организаторам за интересные вопросы, по ходу игры мы смогли узнать множество новых для себя фактов! И, конечно, отдельную благодарность хочется выразить преподавателям НИУ ВШЭ, благодаря которым мы смогли показать достойные результаты на данном мероприятии!

 Алексей Колчин:

Команда факультета выиграла предыдущие две игры юридического «Брейн-ринга», поэтому безусловно хотелось не прервать победную серию. По сравнению с весенней игрой наша команда обновилась наполовину, тем не менее, удалось собрать очень сильный состав, который смог победить и принести третью подряд победу для Вышки.

В полуфинале вопросы были на знание законодательства, в финале же приходилось использовать не только свои знания, но больше смекалку, логику и, так скажем, общее юридическое мышление. Особенно запомнился последний решающий вопрос, ответ на который возник у команды в последние секунды обсуждения. 

Во второй день осенней серии организаторы смогли воссоздать атмосферу знаменитой игры «Что? Где? Когда?»: волчок, выбирающий вопрос, крупье и даже чёрный ящик для некоторых вопросов.

В этот раз представители всех четырех команд,  играли уже вместе за одним столом. Интересно было посмотреть, как участники других команд подходят к обсуждению вопросов и выдвижению версий. 


Автор новости - Елизавета Долкова, студентка факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород