Презентация бакалавриат (PPTX, 15.02 Мб)

Цель программы

В  области обучения: овладение студентами основами гуманитарных, социальных, экономических знаний, профессиональная подготовка в области юриспруденции, позволяющая выпускнику усвоить теоретические и прикладные знания, приобрести навыки, необходимые для успешной работы в органах публичной власти, бизнесе, некоммерческом секторе;

В области воспитания личности: формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания, толерантности; развитие творческих способностей, навыков коммуникации, социальной адаптации; обучение навыкам проектной и командной работы; формирование установки постоянно учиться, профессионально развиваться.

Основные показатели программы

Образовательная программа «Юриспруденция» по направлению подготовки 40.03.01  разработана в соответствии с Положением об основной образовательной программе высшего образования, утвержденным Ученым советом  НИУ ВШЭ и Образовательным стандартом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Нормативный срок освоения – 4 года при очной форме обучения, трудоемкостью 240 зачетных единиц. Объем программы бакалавриата в очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 зачетных единиц.

Присваиваемая квалификация: «академический бакалавр».

Преимущества программы

1. Преподавание на программе основывается на использовании эффективных образовательных методик, среди которых - игровые судебные процессы, деловые игры, тренинги, сочетание индивидуальной работы с работой в команде.  Студенты обучаются работать с большими объёмами информации, а также самостоятельно собирать, анализировать и эффективно представлять результаты проделанной работы.

2. В период обучения студенты изучают не только общий и юридический английский и сдают экзамен по стандарту IELTS, но и на английском языке проходят обучение некоторых профессиональных дисциплин, сдают экзамены и пишут курсовые работы. Среди этих предметов — международное публичное право, международное частное право, право ВТО, право Европейского союза, сравнительное договорное право, криминология, право интеллектуальной собственности. Лекции читают как российские, так и зарубежные преподаватели.

3. Дополнительно к основному образованию студенты могут получить базовый набор знаний по дисциплинам неюридического профиля: экономике, финансам, менеджменту, бизнес-информатике, логистике, медиа- и массовым коммуникациям, психологии, политической науке, социологии, системному программированию и многим другим.

4. ОП входит в число лучших образовательных программ России по направлению «Юриспруденция» по востребованности выпускников на рынке труда, количеству победителей и призеров олимпиад, среднему баллу ЕГЭ. Студенты активно участвуют и добиваются успеха в самых престижных международных конкурсах и олимпиадах: конкурсе им. Ф. Джессопа по международному праву, конкурсе конституционного правосудия, Модели Европейского суда по правам человека, Модели Международного уголовного суда и многих других.

5. В рамках образовательной программы успешно функционирует юридическая клиника, главной целью которой является оказание студентами бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам.

6. Студенты платной формы обучения в соответствии с местом в рейтинге имеют право на получение скидки вплоть до 100%, а также на перевод на бюджетные места. Различные по размеру скидки получают около трети студентов, обучающихся на платной основе.

7. Выпускники программы востребованы как юридические консультанты в бизнес-корпорациях, юристы в российских и международных юридических фирмах, служащие в органах государственной и муниципальной власти.

Организация учебного процесса и учебный план

Программа построена таким образом, что в течение всего периода обучения одновременно студенты изучают не более пяти дисциплин, не считая английского языка.

На первом курсе студенты проходят подготовку по дисциплинам социально-гуманитарного цикла, таким как экономика, философия, социология. Также подробно изучаются исторические дисциплины, фундаментальные основы теории права и государства. На последующих курсах подлежат изучению дисциплины профессионального цикла, ключевыми дисциплинами которого являются:
Гражданское право
Уголовное право
Административное право
Трудовое право
Гражданское процессуальное право
Уголовное процессуальное право
Финансовое право
Предпринимательское право
Международное право
На втором и третьем курсах студенты могут осуществить самостоятельный выбор  дисциплин неюридического профиля: например, финансы и кредит, менеджмент, бизнес-информатика, логистика, медиа- и массовые коммуникации, психология,  социология, системное программирование и другие.

Трудоустройство

Установлены тесные контакты с потенциальными потребителями выпускников на региональном и федеральном уровнях. Постоянными  партнерами являются  правоохранительные органы и суды, государственные и муниципальные органы и организации города и области: Администрация города Нижнего Новгорода, администрации районов Нижегородской области,  Правительство Нижегородской области, Нижегородская коллегия адвокатов, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, многие юридические компании (ТМ-сервис, Гражданские компенсации, Lexta и др.) .
Должности, на которых работают выпускники ОП: помощники судей, помощники нотариусов, стажеры, помощники адвокатов, в коммерческих структурах – юристы, помощники юристов, юрисконсульты.
По окончании обучения выпускники могут работать в юридических департаментах коммерческих организаций; в международных и российских юридических консалтинговых компаниях (White and Case, Goltsblat).