Преимущества программы:

• Преподавание на программе основывается на использовании эффективных образовательных методик, среди которых - игровые судебные процессы, деловые игры, тренинги, сочетание индивидуальной работы с работой в команде.  Студенты обучаются работать с большими объёмами информации, а также самостоятельно собирать, анализировать и эффективно представлять результаты проделанной работы.
  • В период обучения студенты изучают не только общий и юридический английский и сдают экзамен по стандарту IELTS, но и на английском языке проходят обучение некоторых профессиональных дисциплин, сдают экзамены и пишут курсовые работы. Среди этих предметов — международное публичное право, международное частное право, право ВТО, право Европейского союза, сравнительное договорное право, криминология, право интеллектуальной собственности. Лекции читают как российские, так и зарубежные преподаватели.
  • ОП входит в число лучших образовательных программ России по направлению «Юриспруденция» по востребованности выпускников на рынке труда, количеству победителей и призеров олимпиад, среднему баллу ЕГЭ. Студенты активно участвуют и добиваются успеха в самых престижных международных конкурсах и олимпиадах: конкурсе им. Ф. Джессопа по международному праву, конкурсе конституционного правосудия, Модели Европейского суда по правам человека, Модели Международного уголовного суда и многих других.
  • В рамках образовательной программы успешно функционирует юридическая клиника, главной целью которой является оказание студентами бесплатной квалифицированной юридической помощи гражданам.
  • Студенты платной формы обучения в соответствии с местом в рейтинге имеют право на получение скидки вплоть до 100%, а также на перевод на бюджетные места. Различные по размеру скидки получают около трети студентов, обучающихся на платной основе.
  • Выпускники программы востребованы как юридические консультанты в бизнес-корпорациях, юристы в российских и международных юридических фирмах, служащие в органах государственной и муниципальной власти.

Организация учебного процесса

Программа построена таким образом, что в течение всего периода обучения одновременно студенты изучают не более пяти дисциплин, не считая английского языка.

На первом курсе студенты проходят подготовку по дисциплинам социально-гуманитарного цикла, таким как экономика, философия, социология. Также подробно изучаются исторические дисциплины, фундаментальные основы теории права и государства. На последующих курсах подлежат изучению дисциплины профессионального цикла, ключевыми дисциплинами которого являются:

• Гражданское право
  • Уголовное право
  • Административное право
  • Трудовое право
  • Гражданское процессуальное право
  • Уголовное процессуальное право
  • Финансовое право
  • Предпринимательское право
  • Международное право

Cтуденты могут осуществить самостоятельный выбор  дисциплин неюридического профиля: например, финансы и кредит, менеджмент, бизнес-информатика, логистика, медиа- и массовые коммуникации, психология,  социология, системное программирование и другие.

Трудоустройство:

Установлены тесные контакты с потенциальными потребителями выпускников на региональном и федеральном уровнях. Постоянными  партнерами являются  правоохранительные органы и суды, государственные и муниципальные органы и организации города и области: Администрация города Нижнего Новгорода, администрации районов Нижегородской области,  Правительство Нижегородской области, Нижегородская коллегия адвокатов, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, многие юридические компании.

Должности, на которых работают выпускники ОП: помощники судей, помощники нотариусов, стажеры, помощники адвокатов, в коммерческих структурах – юристы, помощники юристов, юрисконсульты.

По окончании обучения выпускники могут работать в юридических департаментах коммерческих организаций; в международных и российских юридических консалтинговых компаниях (White and Case, Goltsblat).