«Если ты не боишься посмотреть, почти на все к чему ты привык, с иной точки обзора – тебе по мобильности в Голландию»

Так считает наш студент 2 курса Дмитрий Мкртычян, который в настоящее время учится в рамках академической мобильности в университете Тилбурга (Голландия)

«Решив отправиться в свой третий и, по всей видимости, последний академический обмен, я выбирал между тремя университетами. Так как все они были на одно лицо, отличаясь только местами в рейтингах, я остановился на университете Тилбурга во многом из-за отзывов студентов ВШЭ, побывавших там по обмену.  Все они в один голос утверждали, что страна, университет и город – лучшее место для обмена.  И это действительно так. Я постараюсь объяснить почему.

Во-первых, голландцы невероятно открыты и коммуникабельны. 98% из них осознали, что их язык настолько сложный, что вряд ли кто-то будет его когда-либо учить, и сами в совершенстве овладели английским. Английским и доброжелательностью. Они готовы помочь всегда и во всем. Заблудившись в городе в первые дни и спросив прохожего о помощи, высока вероятность получить бесплатный эскорт до нужного тебе места.

Во-вторых, Голландия, и Тилбург в частности, предоставляет тебе полный спектр возможностей. Главное спросить себя зачем ты приехал. Если это путешествия – то час-полтора отделяют тебя от уютного Утрехта, величественной Гааги, современного Роттердама и сумасшедшего Амстердама. Добавь еще полчаса, и ты уже в Бельгии или Германии. Если это тусовки и пати – то ты в эпицентре техно-музыки, дневных и ночных фестивалей и клубов. Если же это учеба, то до 00:00 для тебя открыты двери суперсовременной библиотеки с доступом ко всем последним исследованиям. Однако, в любом случае имей в виду, что качество образования очень высокое и требования к студентам соответствующие. Для примера, у студента, получившего 10 за бакалаврский диплом, местное телевидение приехало взять интервью.

Наконец, снова вернувшись к людям, голландцы – совершенно другие, во всем. В открытости и разнообразии взглядов, умении совмещать отдых и работу, способности наслаждаться жизнью. Если ты не боишься посмотреть, почти на все к чему ты привык, с иной точки обзора – тебе в Голландию».

P.S.  А еще у них раковины везде установлены, даже в аудиториях.

Дмитрий Мкртычян