Адрес:

603155, Н.Новгород, ул. Костина, 2 каб. 202

Телефон: (831) 224-14-27

Email: kaf_admpravo@hse.ru

Кафедра конституционного и административного права (Нижний Новгород): Заведующий кафедрой Михеева Ирина Вячеславовна
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОРЯДКЕ ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Логинова А. С., Сазанова Я. А.

В кн.: Цифровые технологии и право: сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции (г. Казань, 22 сентября 2023 г.). Т. 1. Каз.: Издательство «Познание» Казанского инновационного университета, 2023. С. 232-238.

Участие в конференции юридического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского: поздравляем коллег с юбилеем!

На юридическом факультете ННГУ прошла Международная научно-практическая конференция "Юридическая наука и практика в условиях современных вызовов (к 30-летию юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского)". В работе конференции приняли участие сотрудники факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

25 - 26 ноября 2021 года на юридическом факультете ННГУ прошла Международная научно-практическая конференция “Юридическая наука и практика в условиях современных вызовов (к 30-летию юридического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского)”.

В работе конференции приняли участие члены кафедры конституционного и административного права (И.В. Михеева, Н.В. Пронина, О.Ш. Рашидов, Н.Б. Шитова), аспиранты кафедры (М. Волков и Ф. Нахман), а также профессор кафедры уголовного права и процесса О.А. Берзинь.

Мероприятие было проведено в смешанном формате с использованием Zoom. На конференции научное сообщество было представлено учеными Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска, Смоленска, Саранска, Омска, Пензы, Чебоксар, Екатеринбурга, Рязани, Тольятти, Сыктывкара, Красноярска, Пятигорска, Самары. Среди иностранных участников были представители Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Монголии, США, Франции.

Проблематика для обсуждения находилась в широком диапазоне различных отраслей права, что сделало особенно интересным Пленарное заседание. Доклады В.В. Лазарева, Т.Д. Зражевской, А.В. Мартынова, М.П. Полякова, В.Б. Шабанова и других известных и признанных в науке авторитетов были представлены на очень высоком уровне.

Участие в этой конференции ученых-правоведов Нижегородской Вышки стало продолжением тесного сотрудничества двух факультетов в обсуждении актуальных проблем юридической науки. С большим удовольствием слушала доклад "Права и свободы человека и гражданина в условиях конституционной реформы" Татьяны Дмитриевны Зражевской, профессора Воронежского государственного университета, уполномоченного по правам человека Воронежской области в отставке. Ее выступления всегда отличаются четкостью, структурированностью, остротой затрагиваемых проблем и высокой академической культурой изложения. Традиционный интерес вызвало и выступление Михаила Петровича Полякова, профессора кафедры уголовного процесса Нижегородской академии МВД России – "Уголовный̆ процесс: вечные идеи и мимолётные концепции". В легкой для восприятия форме, с хорошим чувством юмора был затронут ряд крайне важных и серьезных научных проблем. Хочется отдать должное организаторам конференции и поблагодарить за приглашение на столь интересное и полезное мероприятие.

Михеева Ирина Вячеславовна