Иллюстрация к новости: «Многие школьники участвуют в НТО год за годом»

«Многие школьники участвуют в НТО год за годом»

Завершилась регистрация участников на Национальную технологическую олимпиаду (НТО), входящую в президентскую платформу  «Россия — страна возможностей». Всего заявки на участие в девятом сезоне самых масштабных в России командных инженерных соревнований подали более 141 тысячи школьников и студентов из всех регионов страны и семи зарубежных государств: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана и Черногории. Общий охват олимпиады с 2015 года превысил 660 тысяч участников.

Иллюстрация к новости: Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в г. Кулебаки. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях – олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Иллюстрация к новости: Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Команда студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и НГПУ им. К. Минина создала мобильное приложение и веб-сервис по распознаванию эмоций по фотографиям. Это решение может быть полезно в маркетинге, образовании, управлении персоналом – любых сферах, где имеет значение качество межличностной коммуникации.

Иллюстрация к новости: «Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

В 2023 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ запускает уникальную программу для подготовки IT-специалистов – широкий бакалавриат «Компьютерные науки и технологии», объединивший направления «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия». О том, какие сотрудники нужны компании для создания «цифрового двойника» и как объединение трех программ позволяет абитуриентам увеличить шансы на поступление, рассказал академический руководитель программы Борис Улитин.

Иллюстрация к новости: Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Завершился Международный IT-хакатон «Цифровая трансформация АПК», организованный НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Нижегородским государственным агротехнологическим университетом.

Иллюстрация к новости: «Программирование – это глобальный мир»

«Программирование – это глобальный мир»

В стенах Вышки прошел День рождения базовой кафедры «Тинькофф Центр Разработки» и новой программы широкого бакалавриата «Компьютерные науки и технологии». В течение дня школьники и студенты приняли участие в мастер-классах, а также смогли посоревноваться в решении задач математического бота в Телеграм.

Иллюстрация к новости: «Интеллектуал-2022»: жажда знаний, азарт первооткрывателя и тепло душевного общения

В нижегородской Вышке перед самым Новым годом прошла Зимняя школа по математике и компьютерным наукам «Интеллектуал – 2022». Старшеклассники познакомились с направлениями будущей профессии, пообщались со спикерами и экспертами – практиками из ведущих IT-компаний, попробовали самостоятельно написать код и встретили Научный новый год песнями по гитару.

Иллюстрация к новости: Габриэль Голованов стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации

Габриэль Голованов стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации

Габриэль Голованов, студент 3 курса бакалаврской программы «Программная инженерия», стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации. Победу принесло выступление на VI Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и высокий средний балл.