Новости

Иллюстрация к новости: Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провел Международный онлайн-хакатон «Умный город. Умный дом»

Нижегородский кампус Высшей школы экономики провел Международный онлайн-хакатон «Умный город. Умный дом» для студенческих команд по разработке инфраструктурных решений на основе новейших цифровых технологий. В хакатоне приняли участие команды студентов университетов и СПО из Читы, Астрахани, Твери, Нижнего Новгорода, Татарстана, Кыргызстана, Калмыкии и Беларуси.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Искусственный интеллект научат точнее распознавать наши эмоции по голосу

Поможет новый алгоритм, созданный в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Иллюстрация к новости: Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка стала участником ИТ-кластера в Кулебаках

Нижегородская Вышка заключила соглашение о сотрудничестве по созданию образовательно-производственного кластера ИТ-профиля в г. Кулебаки. Со стороны НИУ ВШЭ планируются выездные занятия от преподавателей и студентов по ИТ-дисциплинам, а также подготовка кулебакских школьников к участию в интеллектуальных проектах и соревнованиях – олимпиадах, конкурсах и хакатонах нижегородской Вышки.

Иллюстрация к новости: Стажировки от IT-академии Lad

Стажировки от IT-академии Lad

Открыт прием заявок на IT-стажировки до 15 октября

Иллюстрация к новости: Организационные собрания для первокурсников

Организационные собрания для первокурсников

Публикуем информацию об организационных собраниях для первокурсников бакалавриата.

Иллюстрация к новости: «В магистратуре я планирую добрать необходимые компетенции»

«В магистратуре я планирую добрать необходимые компетенции»

Эмир-Асан Карагланов поступил в бакалавриат нижегородской Вышки из Узбекистана после колледжа по направлению «Компьютерный и программный инжиниринг». Сейчас, уже будучи выпускником программы «Бизнес-информатика», он поступил в магистратуру «Управление развитием компании». Что общего между письмами из НИУ ВШЭ и Хогвартса, как жизнь в общежитии может помочь с матанализом и что повлияло на выбор образовательной программы магистратуры, Эмир-Асан рассказал службе портала.

Иллюстрация к новости: Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Студенты создали веб-сервис по распознаванию эмоций

Команда студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и НГПУ им. К. Минина создала мобильное приложение и веб-сервис по распознаванию эмоций по фотографиям. Это решение может быть полезно в маркетинге, образовании, управлении персоналом – любых сферах, где имеет значение качество межличностной коммуникации.

Иллюстрация к новости: Летняя школа "Управление, информация и оптимизация" впервые прошла в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла молодежная летняя школа "Управление, информация и оптимизация". В 2023 году школа получила имя своего основателя, Бориса Теодоровича Поляка, чьи работы по развитию численных методов оптимизации, анализу данных и теории управления во многом определили вектор исследований и научные результаты его учеников, коллег  и многих специалистов в России и в мире.

Иллюстрация к новости: Команда студентов ВШЭ и ННГУ выиграла в хакатоне по созданию IT-центра

Команда студентов ВШЭ и ННГУ выиграла в хакатоне по созданию IT-центра

Объединенная команда студентов из НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и ННГУ им. Лобачевского получила Гран-при в студенческом хакатоне «Умный кампус» и сертификат на сумму 25 млн рублей на создание лаборатории — межвузовского IT-центра. Награду победителям вручил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.