IV Юридический форум для практиков "Главные правовые события года"

6 октября 2015 года преподаватель кафедры гражданского права и процесса -Кочкурова Ксения Сергеевна приняла участие в работе IV Юридического форума для практиков "Главные правовые события года".

Как и в прошлом году программа мероприятия была насыщенная и интересная, а выступления приглашенных экспертов были полезными для понимания модернизации законодательства? осуществляемой в последнее время.

В рамках законодательной сессии Павел Владимирович Крашенинников (председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному,арбитражному и процессуальному законодательству) рассказал о законотворческой работе по созданию Единого Гражданского процессуального кодекса РФ, а также о тех изменениях, которые в скором времени произойдут в сфере наследственного права.
Другой оратор- Владимир Николаевич Плигин (председатель комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству) прокомментировал ситуацию с вступлением в силу с 15 сентября 2015 года Кодекса административного судопроизводства, а также рассказал о работе в сфере совершенствования Общей части КоАП РФ.

В рамках практической сессии выступали классики русской цивилистики - Евгений Алексеевич Суханов и Василий Владимирович Витрянский.

В своем выступлении Евгений Алексеевич Суханов (д.ю.н., профессор, зав.кафедрой гражданского права МГУ им.Ломоносова, руководитель рабочей группы Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства) высказал свою позицию (иногда с долей критики) о происходящих изменениях в сфере корпоративного законодательства. Ученый прокомментировал одно из последних Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N25. Особенно оратор обратил внимание на природу и особенности корпоративного договора в российском гражданском праве.

В рамках выступления другого классика гражданского права - Василия Владимировича Витрянского (д.ю.н., зам.председателя ВАС РФ (в отставке)) был рассмотрен вопрос об изменениях в ГК РФ, произошедших 1июня 2015 (общие положения об обязательствах). Ученый отметил положительные изменения в нормах права, а также отметил те моменты, которые по его мнению, содержат некоторые недоработки.

Участие в форуме было не только интересным, но и полезным для каждого юриста, поскольку "из первых рук" можно было услышать комментарии о цели и назначении принятых законов, а также о том, что ждет юристов и государство с будущем.

В ходе данного мероприятия еще раз можно было убедиться, что "закон-наука-практика"- это как триада, элементы которой только во взаимодействии и сотрудничестве дадут положительный эффект для общества и государства.