Профессиональные оценщики "оценивали" знания студентов факультета права в области земельного и кадастрового законодательства

25 марта на 4 курсе факультета права состоялась учебно-ролевая игра «Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка в Нижегородском областном суде».

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка в настоящее время является одной из самых актуальных и востребованных процедур в юридической практике. К участию в игре в качестве членов жюри были приглашены практикующие эксперты - директор ООО «Нижегородская коллегия судебных оценщиков и экспертов»  - Вородеев Сергей Владимирович и оценщик коллегии – Куприна Екатерина. Перед игрой гости рассказали о порядке получения статуса оценщика, про особенности оценки земельных участков, а также ответили на вопросы студентов-четверокурсников.

В ходе игры каждый студент выполнял свою роль. Первоначально все были разделены на группы, у каждой из которых были свои задания: составление договоров аренды и купли-продажи земельного участка; подготовка пакета документов для регистрации ООО «Голубика», крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Жимолость»; составление административного искового заявления в Нижегородский областной суд; подготовка отзыва на исковое заявление от имени органов публичной власти; разработка иных документов, необходимых для представления позиции в суде;  составление судебных документов (определение, протокол судебного заседания, решение суда).

В ходе игры участники смогли попробовать свои силы в подготовке различных юридических документов, навык составления которых необходим каждому практикующему юристу. Следует отметить, что вся игра проходила по правилам нового кодекса – Кодекса административного судопроизводства РФ, вступившего в силу с 15 сентября 2015 года. Это, безусловно, стало положительным моментом прошедшего мероприятия, поскольку потребовало от участников самостоятельного изучения положений нового закона. Некоторые, допущенные в ходе игры неточности, устранялись благодаря участию экспертов - практикующих юристов, дававших развернутые комментарии  возникших затруднительных ситуаций, что помогло исправить ошибки допущенные студентами.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Студенты ответственно подошли к подготовке игры, успешно выступили в рамках судебного процесса, а, главное - каждый участник получил опыт, который он сможет применить в своей юридической практике.
Благодарим всех за участие и сотрудничество!

Ксения Кочкурова