Общественный контроль пришёл в Нижний Новгород

Сегодня завершился семинар-тренинг по общественному контролю в Нижнем Новгороде. В течение двух дней 29 и 30 марта активных граждан Нижнего Новгорода и Нижегородской области эксперты знакомили с основными аспектами общественного контроля. Организатором мероприятия выступил факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Марина Вячеславовна Клепоносова - декан факультета права, отметила важность и нужность таких мероприятий, помогающих неравнодушным жителям менять к лучшему окружающую их среду, используя предусмотренные законом инструменты, в том числе и общественный контроль. Экспертами и ведущими семинара выступили Елена Абросимова - д.ю.н. заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (Москва), Семен Никонов - председатель Центра устойчивого развития Псковской области (Псков), Антон Алферов - к.ю.н., эксперт проекта «ШОК», Сергей Мурзаков – к.ю.н., доцент, член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Нижегородской области. В рамках семинара участники познакомились с понятием «общественный контроль» его законодательным закреплением, основными этапами и алгоритмом контроля, этическими стандартами при его проведении. Участники обсудили цели, задачи и основные проблемы в организации общественного контроля.
Во второй день участники семинара получили возможность отработать на практике приобретенные знания во время деловой игры «Общественный контроль: за и против». Участники проработали структуру проектов по общественному контролю, приобрели навыки обеспечения независимого, объективного, беспристрастного проведения общественного контроля. А в завершение слушатели познакомились с технологиями сбора и фиксации информации.
Семинар проводится в рамках проекта «Школа общественного контролёра (ШОК)». В проекте принимает участие Псковская, Архангельская, Калининградская, Мурманская, Ярославская, Ростовская, Нижегородская области и республика Карелия. Проект реализуется Псковской региональной общественной организацией  Центр устойчивого развития Псковской области в партнерстве с факультетом права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и Фондом жилищного просвещения «Ассоциация товариществ собственников жилья г. Нижнего Новгорода»..
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.