• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Весенняя серия интеллектуальных юридических игр Брейн-ринг и Что?Где?Когда?

Команда факультета права в составе Баландиной Юлии, Колчина Алексея (студенты 4 курса), Халдеевой Елены, Дьякова Вячеслава, Казанцевой Дарьи и Сорокиной Екатерины (3 курс) заняла второе место в Бейн-ринге, а участница команды Халдеева Елена - стала лучшим игроком в игре Что?Где?Когда?

На минутку представьте себя персонажем гангстерской драмы «Крестный отец». Вот вы, открыв тяжелую стеклянную дверь и отодвинув занавеску из плотной ткани серо-молочного цвета, оказываетесь в небольшой обитой рейками из темного дерева вип-комнате изысканно оформленного кафе в самом сердце города. Жалюзи цвета шоколад опущены. Царит полумрак, лишь замысловатое переплетение верёвок и лампочек, висящее посередине, излучает немного теплого света.  В центре за круглым столом, укрытом изумрудной материей, напоминающей покрытие для рулетки или покера, сидят десять элегантно одетых человек. На них устремлены заинтригованные взгляды остальных гостей, расположившихся вдоль стен на мягких креслах в тон вышеупомянутой шторы. Если у вас сейчас возникло ощущение, что вы присутствуете на закрытом вечере самых влиятельных представителей Сацилийской мафии, то прекрасно понимаете, что я поначалу чувствовала, попав на «Что? Где? Когда?» от Нижегородской палаты адвокатов и Совета молодых адвокатов ПАНО в Voilok шестого апреля, пока не разглядела среди десятки в центре декана факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород  - Клепоносову Марину Вячеславовну, входящую в состав жюри, и не осознала, что нахожусь в нужном месте.  
Но это только первое обманчивое впечатление. Несмотря на то, что мероприятие было пропитано изысканной и аристократичной атмосферой, присущей гангстерским фильмам, здесь проходил интеллектуальный поединок людей, для которых целью жизни является торжество правосудия, а не противостояние ему.
Команда знатоков формировалась из участников состоявшегося на день раньше в стенах Вышки брейн-ринга, где за звание самых эрудированных боролись представители трех вузов (НИУ ВШЭ НН, ННГУ, Академия МВД) и стажеры Палаты адвокатов. В ходе напряженных мозговых штурмов и нешуточных интеллектуальных баталий команда Вышки, продемонстрировав высокий уровень знаний по юриспруденции, завоевала серебро, уступив лишь будущим адвокатам, чем обеспечило себе два места в команде знатоков. Юридическое ЧГК, как правильно заметил один из членов жюри, ничем не уступала телевизионному: ни шустрым волчком, ни напряженностью обстановки, ни сложностью и неординарностью вопросов, а вот артистизм ведущего, пожалуй, даже выгодно отличал данную серию игр от оригинала. Шестеро начинающих юристов в течении двух часов достойно искали решение каверзных задач, касающихся различных стран и эпох, ни на секунду не заставив усомниться жюри и гостей в своей талантливости, широком кругозоре, а что самое главное, в светлом будущем российской юриспруденции. Раздумья знатоков прерывались музыкальной паузой, во время которой на белоснежной террасе возле кафе поражал своими вокальными данными и проникновенностью исполнения один из адвокатов Нижегородской палаты.Но признание публики в тот вечер получили не только творческие способности нижегородских юристов: звания лучшего игрока была удостоена наша студентка 3 курса факультета права – Халдеева Елена, которая активно участвовала в обсуждение и показала высокий уровень эрудиции. Кроме того, ВШЭ представляла студентка 4 курса факультета права Баландина Юлия и, что приятно, Палату адвокатов – наш выпускник бакалавариата и магистр – Никита Каталов.  
Казанцева Дарья,
3 курс факультета права
Халдеева Елена:
"В этом году в первом туре игры "Что? Где? Когда?" я участвовала во второй раз и хотела бы сказать всем ребятам своей команды огромное спасибо! Мы получили огромное удовольствие, снова выйдя в финал. Несмотря на наш дальнейший проигрыш, мы не почувствовали горечи поражения, так как уступить стажерам ПАНО, капитаном которых является магистр Высшей Школы Экономики - очень достойно.
Невероятно новые эмоции я получила на следующий день, когда стала членом сборной команды знатоков. Сидя за игровым столом, мы пытались ответить на интересные юридические, порой каверзные, вопросы бессменного "господина-ведущего" Александра Барышева, высказывая различные точки зрения. В процессе игры мы узнали для себя много исторических фактов! Очень порадовала "музыкальная пауза", мы все были поражены талантом выступающего адвоката.
Уверена, что полученный опыт пригодится в дальнейшем для участия в новой серии игр "Что? Где? Когда?". Будем тщательно и усердно готовиться, чтобы показывать достойные результаты! Огромное спасибо Совету молодых адвокатов Палаты адвокатов Нижегородской области за организацию такого интересного мероприятия, ставшего доброй традицией! И, конечно, отдельную благодарность хочется выразить преподавателям НИУ ВШЭ, которые вкладывают в нас свои силы и делятся своим багажом знаний!"