Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно!

Высокая оценка независимых экспертов - это ли не стимул развиваться, совершенствоваться, покорять новые вершины науки?  Елизавета Долкова, студентка 4 курса факультета права, успешно выступила с результатами своих исследований в ведущих вузах столицы

Научная жизнь студента может быть разной. Минимальной – в рамках написания курсовых, рефератов, эссе. Максимальной - когда научный интерес студента, поощряемый и подогреваемый неравнодушными и увлеченными преподавателями, выходит далеко за рамки обязательной вузовской программы.
Именно такие звезды зажигают на научном небосклоне преподаватели нашего факультета, заражая изыскательским азартом, желанием докопаться до истины, разобраться в тонкостях и перипетиях юридических проблем.
Елизавета Долкова была признана победителем секции «Юриспруденция» по направлению «История государства и права зарубежных стран» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», которая проходила с 11 по 15 апреля 2016 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.
На заседании секции Елизавета представила доклад на тему «К вопросу о рецепции права г. Бретейль при формировании городского права Валлийской Марки», подготовленный под научным руководством  Лошкаревой Марии Евгеньевны, заведующей кафедрой теории и истории права и государства, кандидата исторических наук, доцента. Под руководством Марии Евгеньевны Елизавета неоднократно принимала участие в работе секции «Юриспруденция» на предыдущих конференциях «Ломоносов» и представляла результаты исследования различных аспектов права Валлийской Марки и Уэльса. Долкова Елизавета была награждена специальным призом жюри секции за лучший доклад.
Проблемы истории права – не единственный интерес Елизаветы. Углубившись в  исследование проблем при заключении договора возмездного оказания юридических услуг, в рамках темы своей выпускной квалификационной работы, по предложению научного руководителя – Клепоносовой Марины Вячеславовны, Елизавета подготовила и презентовала результаты своей работы в рамках секции «Гражданское право» -  на юбилейной, XV Международной конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права», которая состоялась 8-9 апреля в МГЮА имени О.Е. Кутафина.
Доклад  Е. Долковой был признан лучшим, а она стала победителем секции.  В рамках работы секции Елизавета выступила с докладом на тему «К вопросу о гонораре успеха как условии договора возмездного оказания юридических услуг», который был подготовлен под руководством декана факультета права, кандидата юридических наук - Клепоносовой Марины Вячеславовны. Рассмотренная тема представляет собой одну из насущных проблем при заключении договора возмездного оказания юридических услуг. Всё больше практикующих юристов используют «гонорар успеха» как форму оплаты юридических услуг, однако, судебная практика относительно взыскания данной выплаты является весьма противоречивой. Следует отметить, что представление данного доклада является апробацией результатов выпускной квалификационной работы Елизаветы.