• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Российско-китайские сравнительные исследования - новый опыт международного взаимодействия!

11 ноября в стенах Высшей школы экономики прошли III Галаевские чтения в формате международной научно-практической конференции  «Народ и власть: новации и традиции сотрудничества». Впервые в рамках Галаевских чтений была организована студенческая секция, где  с докладами о результатах совместных правовых исследований выступили студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгорода и студенты Юго-западного университета политологии и права в г. Чунцин, КНР.


Представленные доклады были подготовлены на занятиях в Лаборатории сравнительно-правовых исследований, которая функционирует на факультете права уже третий год и возглавляется профессором кафедры уголовного права и уголовного процесса, д.ю.н, О.А. Берзинь.
Мы поздравляем ребят и желанием дальнейшего плодотворного сотрудничества при проведении сравнительно-правовых исследований!


Михеева Ирина Вячеславовна, профессор, заведующая кафедрой конституционного и административного права, д.ю.н.

«В рамках Галаевских Чтений отдельно студенческая секция была организована и проведена впервые. Для совместных исследований студентами НИУ ВШЭ и Юго-западного университета политологии и права были выбраны различные аспекты правового регулирования образования в России и КНР. Тема образования является интересной, дискуссионной и соотносится с общей тематикой конференции, которая не только объединила в себе представителей разных государств, но и приобрела второй язык общения – английский».

Шитова Наталья Борисовна, руководитель секции

«Руководство международной студенческой секцией Галаевских чтений-2016 - дело ответственное и интересное. Впервые в нашей конференции использован такой формат работы. Но результат с первого раза оказался достойным. Представители Китая в партнерстве с российскими студентами действовали как единая команда и на секции представили плоды совместной работы. Хочется отметить, что эксперимент следует продолжать и, возможно, с расширением географии участников"

Рябинина Евгения Николаевна, руководитель секции, преподаватель курса «Основы российского права» для иностранных студентов

В студентах Юго-западного университета политологии и права успешно сочетаются большой интерес к изучению российского права, трудолюбие и в то же время фундаментальное знание основ китайского права, в чем у меня была возможность убедиться в процессе преподавания им курса  «Основы российского права». Инициативу проведения совместных со студентами НИУ ВШЭ исследований они восприняли с энтузиазмом и продемонстрировали свои первые успехи. Я уверена, что проведение подобных мероприятий нужно повторять, поскольку они не только способствуют развитию науки сравнительного правоведения, но и позволяют обменяться опытом осуществления подготовки научной работы, особую специфику которой имеет каждая страна.

Чесноков Павел, студент 3 курса, участник конференции

В 2016 году в рамках Галаевских чтений впервые была организована международная секция для студентов. Будучи участником ее работы, я бы хотел поблагодарить организаторов конференции за такую уникальную возможность познакомиться с результатами научных исследований наших коллег из других государств. На заседании секции были представлены исследования четырех студентов из Юго-западного университета политологии и права г. Чунцин (партнера ВШЭ), посвященные историческим и правовым аспектам образовательной политики Китая. Подобный обмен опытом незабываем.
В процессе конференции приходит осознание, какие талантливые и успешные люди тебя окружают, как разнообразны и многогранны их научные интересы и как же все-таки здорово, что наука не стоит на месте и двигается вперед, в том числе благодаря обмену идеями и научными изысканиями в рамках подобных мероприятий. Все это побуждает к саморазвитию, формирует стремление  достигать чего-то большего, расти и развиваться.