• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда НИУ ВШЭ-Нижний Новгород заняла второе место по итогам полуфинальных раундов русскоязычной Модели Международного уголовного суда - 2018

Ребята стали командой-финалистом, что дает им право отправиться в сердце международного правосудия – город Гаага, чтобы лично представить свою юридическую позицию в уголовном процессе перед уважаемыми судьями Международного уголовного суда.

Команда факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в составе Алены Стафеичевой, Павла Чеснокова, Екатерины Шубиной, Валерии Голубевой, Федора Лукьянова, Елизаветы Юдаш и Марии Лисиной завоевала второе место в нешуточной борьбе Модели Международного уголовного суда – 2018

Ребята заслужили и награду за «Лучший меморандум прокурора» - 2018 - блестяще подготовленный юридический документ.

Конкурс, в котором приняли участие вышкинцы, проводится при поддержке Международного уголовного суда с 2012 года и имеет большой авторитет в юридическом сообществе. Модель представляет собой игровой судебный процесс, в котором командам предлагается не только разработать свою аргументированную юридическую позицию в меморандумах от имени представителей обвинения, защиты и потерпевших, но и представить ее перед лидерами юридической науки и практики в городе Москва в ходе устных раундов в форме реального судебного заседания.

В этом году игровое дело связано с грубыми нарушениями прав человека на производстве креветок в отдаленной вымышленной стране, где гонка крупных компаний за прибылью порой приводит к сделке с совестью, торговле людьми, а может быть и порабощению. Ребятам также пришлось  вступить в нешуточный спор относительно возможности привлечения юридических лиц к уголовной ответственности.

Так или иначе, процесс для команды Вышки еще не закончен, он продолжится в Нидерландах в залах Международного уголовного суда 31 мая 2018 года.

Пожелаем им удачи!

Елизавета Шушунова, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства, тренер команды:

«Нам потребовалось 7 месяцев, чтобы ребята окончательно почувствовали себя комфортно в заданных ролях. Ощущение своей ответственности перед индивидуальным клиентом, защищаемой группой или всем человечеством принципиально важно для профессионального юриста, без глубокого погружения в проблему, оценки возможных последствий своей работы нельзя говорить ни о победе в отдельно взятом процессе, ни о долгосрочной юридической, гуманитарной, просветительской работе. Могу уверенно сказать, что это в той или иной степени болезненный процесс для  каждого практикующего юридического советника, но сформированная в Нижегородской Вышке команда, как мне представляется, успешно пережила необходимую трансформацию. Ребятам предстоит огромная работа как в рамках этого же дела, так и на полях реальной ежедневной юриспруденции. Но уже сейчас мы с вами можем гордиться ими и их заслуженной победой. В первую очередь победой над собой»

Мария Лисина, 4 курс факультета права

«Модель Международного уголовного суда 2018 стала не только проверкой знаний и способностей, она также проверила на прочность наши нервы, стрессоустойчивость и, что самое главное, нашу дружбу и взаимовыручку»

Екатерина Шубина, 4 курс факультета права:

«Было очень интересно стать участником такого масштабного конкурса, в котором приняли участие 13 команд из разных городов нашей страны, а также из других государств. Надеемся, что наш опыт поездки в Гаагу станет ещё одним позитивным шагом в направлении формирования наших профессиональных компетенций»

Алена Стафеичева, 4 курс факультета права:

«Команде предстояло пройти проверку на сплочённость, с чем, по моему мнению, мы успешно справились. Хочется сказать огромное спасибо нашему преподавателю Шушуновой Е.В. не только за теоретическую помощь в ходе подготовки к конкурсу, но также за мотивацию и настрой на победу»

Павел Чесноков, 4 курс факультета права:

«Вдвойне приятно было встретиться с нашими уважаемыми судьями после процесса лицом к лицу, выслушать их рекомендации и важные советы на будущее. Побывав в этой среде, хочется неустанно работать над собой, постоянно развиваться, чтобы стать достойным членом юридического сообщества. Хочу выразить слова благодарности Елизавете Васильевне за то, что верила в нас и в течение целого года помогала нам готовиться. Для меня участие в данном конкурсе стало эмоциональным мотивирующим толчком к дальнейшему профессиональному становлению»

Поздравляем команду и тренера с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов!!!