Программа подготовки бакалавров "Математика" 01.03.01

Программа направлена на обеспечение фундаментального математического образования и подготовку ученых-исследователей мирового уровня в области чистой математики, а также специалистов в области наукоемких приложений (в первую очередь, айтишников и финансистов). Математические предметы обеспечиваются кафедрой фундаментальной математики. Студенты бакалавриата могут прослушать курсы ведущих профессоров московского математического факультета НИУ ВШЭ и пройти стажировку в лучших университетах Европы и США.

Руководители о программе

Студенты о программе

Краткое описание изучаемых дисциплин

Во время обучения в бакалавриате углубленно изучаются классические разделы математики, составляющие фундамент современного естественно-научного знания (математический анализ, дифференциальные уравнения, алгебра, геометрия, топология) а также новейшие научные результаты в области качественной теории динамических систем, алгебраической топологии, геометрии и функционального анализа, определяющие современные направления развития математики.

В чем преимущества программы?

Собственные исследования на мировом уровне и  персональные контакты с международным математическим сообществом  позволяют привлечь студентов  к исследовательской работе с первого года обучения. В зависимости от уровня подготовки и способностей студента он может выбрать вид исследовательской работы — от подготовки докладов реферативного характера до обсуждения нерешённых задач и готовящихся научных статей. Возможно научное сотрудничество с ведущими математиками России, Франции, Америки и других стран.

В процессе обучения студент выбирает  индивидуальную образовательную траекторию, в которую могут быть включены, наряду с математическими и прикладными дисциплинами, любые предметы, предлагаемые НИУ ВШЭ.

Образовательный процесс предполагает тесное сотрудничество с факультетом математики НИУ ВШЭ-Москва и Независимым Московским Университетом (НМУ) вплоть до обмена преподавателями и студентами.  Для студентов возможны стажировки в НИУ ВШЭ-Москва и НМУ, включая международные научные лаборатории при этих вузах, а также в ведущих иностранных университетах с сильной математической базой, например, таких как ImperialCollege ( London, UK), Ecole Normale Superieure (Lion, France), Georgia  State University (Atlanta, USA), School of Mathematical Sciences (Peking University, China), Massarik University (Brno, Czech Republic).

Будущая профессия

Фундаментальное математическое образование, обеспеченное образовательной программой “Математика”, позволит выпускникам сделать карьеру как в академической сфере (продолжая заниматься наукой и образованием в области математики, физики, экономики), так и в прикладных областях: финансовой аналитике, актуарной математике, компьютерных науках, информационных  технологиях, биоинформатике.

Выпускники математического факультета НИУ ВШЭ, программа и уровень которого взят за эталон, оказались востребованы в обоих направлениях. Те, кто предпочел  продолжить образование,  либо получают степень PhD в  лучших западных университетах, включая Гарвард, Принстон и MIT, либо учатся в  лучших магистратурах России,  включая ВШЭ, РЭШШколу анализа данных Яндекс и другие (не всегда даже связанные с точными науками: ведь креативность и “тренированные мозги”, которыми славятся математики, нужны везде).  Вне академических стен выпускники матфака  уже работают в сферах страхования, аналитики, IT и других наукоемких направлениях как за рубежом (Zurich Insurance Group, Geometry Global, RadiumOne, KPMG и др.), так и в России (Сбербанк и ЦБ РФ, Вымпелком, СИБУР, Ренессанс страхование и др.) Разумеется, они повсюду востребованы в математическом образовании (от Университета Мэрилэнда до московских спецшкол).

Подобные перспективы ожидают  и выпускников программы «Математика» в нижегородском кампусе. Ниже мы приводим примеры образовательных траекторий и профессий, которые получают выпускники.

Примеры образовательных траекторий  и профессий на выходе:

• Программа бакалавриата «Математика» (ННов) → магистратура «Интеллектуальный анализ данных» (ННов) → аспирантура «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» (ННов) → математик-исследователь в научной лаборатории или университете в России или (и) зарубежом, преподаватель в школе или вузе.
  • Программа бакалавриата «Математика» (ННов) → магистратура «Математика» (ННов) → аспирантура «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» (ННов) → математик-исследователь в научной лаборатории или университете в России или (и) зарубежом, преподаватель в школе или вузе.
  • Программа бакалавриата «Математика» (ННов) → магистратура «Математика» (Москва) + стажировка в Европе или США → аспирантура + постдок в Европе или США → математик-исследователь в научной лаборатории или университете в России или (и) зарубежом, преподаватель в школе или вузе
  • Программа бакалавриата «Математика» (ННов) → магистратура «Интеллектуальный анализ данных» (ННов) + стажировка в Европе или США → Системный архитектор, разработчик, инженер-программист.
  • Программа бакалавриата «Математика» (ННов) + майнор Экономика и финансы» → магистратура «Экономика» (ННов) → экономист, аудитор, аналитик, высокоуровневый менеджер, преподаватель.
  • Программа бакалавриата «Математика» (ННов) + майнор «Право» → Магистратура «Правовое обеспечение и защита бизнеса» → актуарий, специалист по корпоративному праву и правовому обеспечению управления персонала.
  • Программа бакалавриата «Математика» (ННов) + майнор «Менеджмент» → Магистратура «Управление бизнесом в глобальных условиях» → управляющий компанией (в том числе международной), предприниматель, менеджер крупного звена.