Итоги летней математической школы "Интеллектуал"

29 июля 2017 года на загородной базе отдыха «Дядя Ваня» состоялось торжественное закрытие второй летней математической школы «Интеллектуал». Второй год подряд с большим успехом проходит ЛМШ «Интеллектуал», организованная кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород во главе с профессором, д.ф.-м.н. Починкой Ольгой Витальевной.

В этом году в школе приняли участие 75 ребят с 9 по 11 класс из Нижегородской области, Чебоксар, Йошкар-Олы, Альметьевска, Москвы, Набережных Челнов, Пензы, Ижевска, Сердобска.

В течение 10 дней у слушателей школы была возможность посетить большое количество математических мастер-классов и семинаров, выходящих за рамки школьной программы. Перед ребятами выступали с лекциями президент нижегородского математического общества Г.М. Полотовский, главный научный сотрудник Института прикладной физики РАН Т.Г. Талипова, IT-директор компании НоваКард А. Ковалев. Преподаватели факультета экономики В. В. Лакшина и Л.А. Леонова провели для слушателей интересные экономические игры.

За время работы школы под руководством режиссёра Кудельникова Евгения Анатольевича, возглавляющего кино-видео объединение «Коромыслова башня» (Нижний Новгород), ребята создали короткий фильм о жизни Летней математической школы «Интеллектуал».

Кураторы и наставники участников школы, студенты-первокурсники ОП "Математика" и "Бизнес-информатика" факультета ИМиКН Колобянина Анна, Смирнова Анна, Киселев Александр, Чураков Алексей, Галкин Владислав, Чернов Андрей, Перфилова Елена, Царьков Илья, Сягайло Алексей и Артем Иванов внесли неоценимый вклад в организацию и работу школы. Кураторы не только приготовили для ребят много интересных мероприятий, помогли участникам работать над проектами и разбираться со сложными математическими задачами, но и проявили себя как настоящие лидеры.

Помимо учебных занятий для участников ЛМШ активную спортивную программу приготовил преподаватель географии и туризма Арбузов Александр Федорович.  Сохранять прекрасное самочувствие в течение всего срока пребывания  в ЛМШ  всем участникам школы помогала врач Решетова Елена Геннадьевна. Очень большую работу в процессе подготовки и проведения ЛМШ проделала менеджер ОП "Математика" Колданова Мария Никитична.

В завершение школы слушатели защитили командные научно-исследовательские проекты, выполненные под руководством сотрудников кафедры фундаментальной математики профессора, д.ф.-м.н. Починки Ольги Витальевны, профессора, д.ф.-м.н. Гринеса Вячеслава Зигмундовича, профессора, д.ф.-м.н.  Жужомы Егения Викторовича, профессора, д.ф.-м.н. Жуковой Нины Ивановны, доцента, к.ф.-м.н. Гуревич Елены Яковлевны, старшего преподавателя, академического руководителя ОП "Математика" Долгоносовой Анны Юрьевны, преподавателя Куренкова Евгения Дмитриевича, доцента базовой кафедры Математического института им. В.А. Стеклова РАН к.ф.-м.н. Клименко Алексея Владимировича и кураторов. Победители награждены памятными подарками и дипломами трех степеней. Все слушатели ЛМШ получили сертификат участника школы.

Руководство Летней математической школой «Интеллектуал» осуществляла учитель математики новосмолинской школы Мельничук Татьяна Васильевна. Научным руководителем школы был д.ф.-м.н., ординарный профессор, Заслуженный деятель науки РФ Петрухин Николай Семенович.

Весь коллектив ЛМШ «Интеллектуал» выражает огромную благодарность предпринимателю Кирсенко Константину Витальевичу за финансовую поддержку Летней математической школы «Интеллектуал».

Подробно с летописью школы можно ознакомиться на сайте Летней математической школой «Интеллектуал».