Высокая математика в Нижнем Новгороде

Для поддержки образовательной программы "Математика" в Нижний Новгород приехали три крупных российских математика: член-корреспондент РАН, зам.директора математического института им. Стеклова РАН  Дмитрий Олегович Орлов, фидсовский лауреат 2006 года  Андрей Окуньков и  лауреат премии  Президента РФ  2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных, автор и создатель сайта "Математические этюды" Николай Андреев.

Насыщенная программа встреч отвечала запросам самого широкого круга нижегородцев -- от бесед со школьниками до научных докладов.

Д. О. Орлов  сделал доклад на семинаре кафедры фундаментальной математики на тему "Категории в геометрии и физике: зеркальная симметрия, D-браны и модели Ландау–Гинзбурга."

А.Ю. Окуньков прочел  студентам-первокурсникам лекцию "Формула суммирования Эйлера-Маклорена" и сделал доклад на заседании нижегородского математического общества, которое впервые в истории прошло в здании НИУ ВШЭ.

Н. Н. Андреев прочел три увлекательные лекции для школьников. Кульминацией событий стала "пресс-конференция", в ходе которой математики ответили на вопросы школьников и их учителей.  Видеозапись встречи доступна по ссылке.