Итоги круглого стола «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»

Круглый стол «Подготовка научных кадров с ориентацией на приоритеты региона»  прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области . Мероприятие было организовано по инициативе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Участниками круглого стола стали руководители нижегородских вузов, депутаты регионального парламента и представители промышленных предприятий.

Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Зусман выступил с докладом «Вышка как драйвер Нижегородского региона» и предложением предоставить площадку кампуса для работы межвузовских  проектных команд при  активном участии промышленных предприятий. Эта инициатива была поддержана председателем Законодательного Собрания Е.В.Лебедевым. О конкретных предложениях совместной работы вуза, Законодательного Собрания и предприятий рассказала советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород И.Ю.Порус.  Она представила пилотный проект  «Прогресс» запущенный на факультете информатики, математике и компьютерных наук. Программа «Прогресс» направлена на формирование умений по инновационному проектированию, развитие навыков решения ситуативных практических задач, социальное и профессиональное самоопределение будущих специалистов.

Большой интерес вызвали доклады ведущих ученых Высшей школы экономики В.А. Калягина и Г.М. Полотовского. Принято решение провести еще ряд круглых столов и рабочих встреч с  обсуждением  «дорожной карты» предложенного проекта.

Презентация проекта "Прогресс"