Профессор А. Джамай университета Северного Колорадо прочитал лекцию студентам-математикам

9 марта 2018 года перед студентами образовательной программы "Математика" выступил с лекцией профессор университета Северного Колодрадо(США) Антон Викторович Джамай.

Лекция была посвящена теме "Комплексные числа и геометрия движений  плоскости". Геометрическое описание алгебраических операций с комплексными числами хорошо известно - сложение комплексных чисел соответствует сложению векторов, а умножение соответствует комбинации вращения плоскости вокруг начала координат и растяжению. Но оказывается что можно, используя более простой алгебраический язык комплексных чисел, дать описание всей аффинной группы движений плоскости.