• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытая лекция Алексея Савватеева в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В минувшую пятницу (24 мая 2019) Вышку посетил известный ученый-математик и экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Владимирович Савватеев.

Алексей Савватеев приехал по приглашению профессора кафедры математической экономики А.М. Силаева. Вниманию слушателей, студентов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и коллег из других вузов, была представлена научно-популярная лекция по математике.

Речь шла о точке Ферма-Торричелли и о её естественных обобщениях, а также о недавно обнаруженном при участии докладчика новом свойстве этой точки. Оказалось, что эти чисто математические результаты имеют реальные приложения в пространственной экономике, теории политической конкуренции и некоторых других практико-ориентированных областях знания.

Кроме того, Алексей Савватеев поддержал идею проведения Смотра дипломных работ математиков РФ и СНГ, который в этом году впервые проведет кафедра фундаментальной математики нижегородского кампуса ВШЭ.

После лекции Алексей Владимирович пообщался со студентами и подарил ребятам книги с автографом. Видео-запись лекции будет доступна на канале лектора. Пока же приводим авторскую аннотацию к лекции:

«Точка Ферма-Торричелли и её естественные обобщения»

Аннотация:
"Задача Ферма-Торричелли состоит в том, чтобы найти точку, удалённую от трёх вершин треугольника минимальным суммарным расстоянием. Торричелли эффектно и красиво её решил, решение очень наглядное и будет рассмотрено на лекции. Эту задачу можно переформулировать и таким образом, что требуется соединить три точки между собой системой дорог минимальной длины. Похожая проблематика часто возникает в различных моделях пространственной и городской экономики. У рассмотренной задачи довольно интересная судьба. Прежде всего, уже для 4-х вершин квадрата оказалось, что задача поиска медианы (то есть точки, минимизирующей суммарное расстояние до всех четырёх вершин) отличается от задачи поиска минимальной системы дорог!"

Отзывы:
Каратецкая Ефросиния:
Лекции Алексея Владимировича - это всегда своя маленькая история, законченный этюд на математическую тему,  при этом автор всегда находит простые и понятные слова чтобы объяснить проблематику широкому кругу слушателей. Иллюстрация приложения математической теории к задачам политологии, экономики и финансов - это всегда интересно, потому что это возможность взглянуть на происходящие процессы с позиции стороннего наблюдателя.
Чернов Андрей:
Я давно наблюдаю за Алексеем на Youtube. Было интересно и приятно посетить лекцию одного из самых известных популяризаторов нашей науки. Его энтузиазму и увлечённости можно позавидовать. Вся лекция пронеслась будто за минуту, после чего Алексей ответил на вопросы аудитории о себе, своих увлечениях и взглядах. Ну и финальный подарок в виде подписанной им книги оставил исключительно положительное впечатление.