• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный дворик 2019

Мероприятие завершено
Научный дворик Вышки – это открытый лекторий, где преподаватели Высшей школы экономики каждую неделю раскрывают тему, которой посвящают свои исследования. В течение лета мы приглашаем вас на лекции по экономике, управлению бизнесом, математике, информационным технологиям, филологии и другим наукам, в которых наши преподаватели одни из лучших в стране!

Неважно чему вы хотите посвятить свою жизнь: финансам или программированию, зарубежной литературе или венчурным инвестициям, приходите на любую лекцию, они адаптированы для неспециалистов и нацелены на то, чтобы расширить горизонты вашего восприятия мира!

Ближайшие лекции Научного дворика Вышки в этом году пройдут по следующему расписанию

 

  02 июля в 15:00
 

Нижегородский текст. Опыт реконструкции

 
Мероприятие состоялось

 

Спикеры:

Бочкарев Андрей Евгеньевич

профессор факультета гуманитарных наук

 

  04 июля в 15:00
 

Предприниматели: от купцов до стартаперов

 
Мероприятие состоялось

 

Спикеры:

Бутрюмова Надежда Николаевна

доцент факультета менеджмента

Шубнякова Наталья Геннадьевна

академический руководитель программы "Менеджмент"

 

  09 июля в 15:00
 

Бедность и богатство в современном мире

 
Мероприятие состоялось

Будущие экономисты и управленцы! MUST HAVE открытая лекция. 
Каковы критерии бедности и богатства? Каковы пути преодоления бедности? Какие прогнозы решения этих проблем? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить на лекции.

Спикеры:

Красавина Раиса Александровна

доцент факультета экономики

 




  11 июля в 15:00
 

Загадки русской литературы

 
Мероприятие состоялось

Онегин - лишний человек, а Акакий Акакиевич - маленький? Татьяна - русская душою, а Чацкий - обличитель фамусовского общества? Все совсем не так. А точнее - все намного сложнее, чем мы привыкли. Об этом пойдет речь на следующей встрече в "Научном дворике"
Спойлер: не все загадки разгаданы до сих пор, поэтому вам будет за что получить нобелевку по литературе!

Спикеры:

Гельфонд Мария Марковна

доцент факультета гуманитарных наук

 




  16 июля в 15:00
 

Коллективная защита авторских прав

 
Мероприятие состоялось

Музыка может звучать в общественных местах только с согласия правообладателя. Но общественных мест огромное множество, да и авторов и исполнителей песен немало. Как быть? На помощь приходят организации по коллективному управлению имущественными правами правообладателей

Спикеры:

Козлов Александр Викторович

доцент факультета права

 




  18 июля в 15:00
 

Как инфляция влияет на мою жизнь?

 
Мероприятие состоялось

Вы сможете узнать, как рассчитывается инфляция, каковы ее причины и почему ваши ощущения относительно темпа роста цен могут не совпадать с официальными данными. Мы поговорим о последствиях высокой инфляции для населения и бизнеса, обсудим, какая инфляция нужна России, а также кто и каким образом регулирует темпы роста цен в нашей стране.

Спикеры:

Горбунов Алексей Вячеславович

выпускник НИУ ВШЭ, Экономическое управление Волго-Вятского ГУ Банка России

 




  23 июля в 15:00
 

Computer science: современные задачи

 
Мероприятие состоялось

Уже сегодня очень многие задачи в логистике, в производстве, управлении и других областях решаются с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Обработка больших данных приводит к открытию новых закономерностей, которые позволяют принимать эффективные решения в экономике и социальной сфере. Но самое интересное, что за всем этим стоит новая наука - Computer science.

Илья Бычков приглашает вчерашних школьников и их родителей в Научный дворик нижегородской Вышки на открытую лекцию «Computer science: современные задачи», на которой он расскажет, какие проблемы повседневности будут решены уже в совсем недалеком будущем и какие задачи решают студенты Вышки уже сегодня.

Спикеры:

Бычков Илья Сергеевич

научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур

 




  25 июля в 15:00
 

Эмоциональный интеллект

 
Мероприятие состоялось

Мы привыкли думать, что успех человека в профессии определяется уровнем его умственного интеллекта. Но оказалось, что это не всегда верно. Гораздо в большей степени успешность человека зависит от уровня развития его эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект - это способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих для решения практических задач. Эмоциональный интеллект является одной из 10 ключевых компетенций, необходимых сотрудникам для эффективной деятельности.

Является ли эмоциональный интеллект частью когнитивного интеллекта? Отвечает ли "мозг млекопитающих" за эмоции человека? Проводили ли Д.Майер и П.Саловей эксперименты на обезьянах, прежде, чем "открыть эмоциональный интеллект"? Выше ли уровень эмоционального интеллекта у детей в сравнении со взрослыми?...

Спикеры:

Исаева Оксана Михайловна

доцент факультета менеджмента

 




  30 июля в 15:00
 

Задачи древности и современная математика

 
 

Если вы столкнулись с математической задачей, решение которой не можете найти день, другой, неделю, то может быть это одна из знаменитых задач древности, над которыми ломали головы Пифагор или Прокл.

Мы приглашаем на лекцию профессора Вячеслава Зигмундовича Гринеса, который расскажет о том, как античные математики пришли к изящным решениям, и какие нерешенные проблемы современной математики мы оставим своим потомкам.

Лекция будет интересна не только тем, кто видит себя в точных науках, но и гуманитариям, которые смогут увидеть красоту математики.

Спикеры:

Гринес Вячеслав Зигмундович

профессор факультета информатики, математики и компьютерных наук