Стартует прием заявок на заключение договоров

С 12 июля абитуриентам бакалавриата будет доступна опция раннего оформления договоров на платное обучение - это способ поступления, который гарантирует зачисление в Вышку независимо от результатов общего конкурса, и воспользоваться им могут даже абитуриенты, участвующие в конкурсе на бюджетные места. Рассказываем, как работает этот механизм и что нужно сделать, чтобы не упустить свое место в списке на зачисление.

Стартует прием заявок на заключение договоров

© HSE LIVE / Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Раннее оформление договора на платное обучение – это возможность зарезервировать для себя коммерческое место, пока результаты общего конкурса еще неизвестны. Нужно помнить, что количество коммерческих мест тоже ограничено, и они уже могут быть заполнены в момент, когда будут опубликованы результаты конкурса на бюджет. Поэтому раннее оформление договора на платное обучение - своеобразная «страховка» на случай, если конкурсная ситуация сложится для абитуриента неблагоприятно.

Факт оформления договора не лишает абитуриента права участвовать в конкурсе на бюджетные места: в случае попадания в список абитуриентов, рекомендуемых к зачислению на бюджет, договор можно расторгнуть.

- Раннее оформление договора – это, в сущности, только заявка на заключение договора на обучение на коммерческой основе, которую в любой момент можно отменить. Если абитуриент не уверен, что пройдет на бюджет, он может воспользоваться этой опцией: «забронировать» себе коммерческое место на нужной программе и спокойно ждать списков рекомендуемых к зачислению, - объясняет Ирина Степанова, заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Важная информация для абитуриентов, нацеленных поступать на коммерческой основе: в Вышке действует гибкая система скидок до 70% и оплата обучения с помощью образовательного кредита от ПАО «Сбербанк» с господдержкой и ставкой 3%.

Подать заявку на раннее оформление договора на платное обучение можно будет уже с 12 июля, заполнив регистрационную форму на сайте.