В нижегородской Вышке прошла студенческая школа-конференция «Математическая весна-2020»

Теория бильярдов и математика природных катастроф: в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород съехались студенты со всей России, чтобы принять участие в студенческой школе-конференции "Математическая весна 2020. Введение в динамические системы". Конференция состоялась в рамках проекта Мегагрантов 2020 Правительства Российской Федерации.

Тематика студенческих докладов на конференции впечатляет: теория бильярдов, теория гомотопий, математика природных катастроф, динамически определённые канторовы множества и другие темы, затрагивающие динамические системы, были выбраны юными математиками для докладов.

Студенты смогли не только поделиться результатами своих научных исследований с экспертным сообществом, но и побывать на мини-курсах лекций Альфонсо Соррентино (University of Rome Tor Vergata), Аркадия Пиковского (University of Potsdam), Тобиаса Каизера (University of Passau), Сергея Максименко (Институт математики НАН Украины), Виктора Клепцына (Institut de Recherche Mathématique de Rennes), Евгения Волкова (ФИАН), Антона Городецкого (University of California Irvine) и других ученых-математиков мирового уровня.

Бонусом для участников школы-конференции стала презентация международной англоязычной магистерской программы «Математика», которая была открыта в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ совместно с университетом Пассау (Германия) в прошлом году. Представители университета Пассау тоже присутствовали на презентации, поэтому слушатели смогли задать все вопросы об учебе и жизни в Германии – студенты программы «Математика» имеют возможность в течение года учиться в Германии и по окончании магистратуры получить диплом университета Пассау в дополнение к диплому Высшей школы экономики.