Солитонные и кавитонные решения для нелокального уравнения Уизема

О ведущихся исследованиях

В рамках сотрудничества с зав. отделом института физической химии и электрохимии РАН А.М. Малкиным и профессором Московского авиационного института Н.Е. Кулагиным изучались солитонные и кавитонные решения (солитонные решения с обострениями) для нелокального уравнения Уизема, моделирующего, в частности, распространение волн сжатия сжимаемой жидкости в тонких трубках.
Изучены основные типы таких решений в различных областях изменения параметров уравнения. Эти решения соответствуют гомоклиническим гладким и негладким решениям для соответствующих состояний равновесия типа седло-центр и седло-фокус.
Подготовлены к печати 2 статьи для публикации в журналах Phys. Rev Letters и Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulations.