Дни геометрии в Новосибирске 2023

Об участии в конференциях

Дни геометрии в Новосибирске 2023

С 28 августа по 1 сентября 2023 года в Новосибирске, на базе Института математики имени С.Л. Соболева СО РАН совместно проводилась  очередная ежегодная конференция «Дни геометрии в Новосибирске» и школа «Современные достижения в геометрии». В них приняли участие студенты бакалавриата ОП «Математика», аспиранты Кафедры фундаментальной  математики, участники НУГ «Регулярная динамика и хаос» и сотрудники Международной лаборатории Динамических систем и приложений.

Школа собрала более ста участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и других математических центров России.

Данная конференция дала мне возможность впервые выступить со своим научным докладом. Благодаря открытой для научной работы атмосфере, каждый из докладчиков смог поделиться своими исследованиями и результатами. Было много разных лекций, различающихся по степени сложности материала, что позаолило каждому слушателю найти интересную ему тему. Благодаря конференции я смогла познакомиться и даже подружиться со множеством интересных людей, которые так же увлечены математикой.

Кольчурина Ольга

Студент ОП «Математика»

Участники школы имели возможность прослушать курсы А. Буфетова, Г. Паниной, И. Панина и Ю. Прохорова, посвящённые классическим темам, а  также ознакомиться с пленарными докладами о современных проблемах и результатах в геометрии и смежных областях.

На конференции выступили с докладами участники группы «Регулярная и хаотическая динамика»: Денис Максимов и Даниил Фомин. Свои работы представили также аспирантка Виктория Горская, и студенты Ольга Кольчурина и Евгений Осенков.

Сибирская конференция запомнилась мне ярким составом как преподавателей, так и студентов, а также широким разнообразием докладов и лекций, посвященных различным областям математики. Для некоторых докладчиков это был первый опыт выступления перед научной аудиторией. В числе них оказался и я. Считаю, что опыт этот был вполне успешным — мне удалось расположить к себе публику и объяснить аудитории суть задачи и методы её решения. Несомненно, этот дебют послужит хорошим подспорьем для моей дальнейшей научной карьеры.
Кроме всего прочего, очень впечатлила природа Академгородка: уютное и тихое место, где на каждом шагу прыгают белки и сороки, а в лесах, на виду у всех, летают совы. Восхитительное место!

Осенков Евгений

Студент ОП «Математика»