Школа-конференция «Современные геометрические и топологические методы» 2024

Об участии в конференциях

Школа-конференция «Современные геометрические и топологические методы» 2024

С 14 по 19 мая 2024 года в Сочи, на базе образовательного центра “Сириус” проводилась школа-конференция «Современные геометрические и топологические методы», в которой приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры ОП «Математика», аспиранты Кафедры фундаментальной математики, а так же сотрудники МЛ ДСП НИУ ВШЭ - НН. Конференция собрала под одной крышей докторов наук, доцентов и студентов разных годов обучения из Москвы и Нижнего Новгорода.

Участники школы-конференции «Современные геометрические и топологические методы»

Конференция «Современные геометрические и топологические методы» также имела формат школы, благодаря чему студентам ОП “Математика” удалось расширить область своих познаний на лекциях и семинарах нижегородских и московских профессоров и доцентов.

На конференции выступили более 20 молодых ученых, которые представили свои результаты в различных областях как в устных, так и в постерных докладах.

Постерные доклады представили студент 3 курса, стажер-исследователь МЛ ДСП Дедаев Роман Александрович, а также студент 4 курса, стажер-исследователь МЛ ДСП Зайчиков Кирилл Сергеевич.

Дедаев Роман Александрович, стажер-исследователь МЛ ДСП

Студенты 2-4 курсов бакалавриата и 1-2 курса магистратуры Кольчурина Ольга Александровна, Акимов Арсений Артемович, Тирская Карина Юрьевна, Фомин Даниил Олегович, Сараев Илья Александрович, Тонышева Николь Сергеевна, Чилина Екатерина Евгеньевна, Петрова Юлия Эдуардовна выступили с устными докладами, представив свои научные результаты математическому сообществу.

Кольчурина Ольга Александровна

Международная лаборатория динамических систем и приложений: Стажер-исследователь

Математическая школа-конференция "Современные геометрические и топологические методы" оказалась удивительным опытом для меня как участника. Организация мероприятия была продуманной, все доклады были интересны и актуальны для меня. Я получила много новых знаний и идей, обменялась опытом и научными результатами со студентами и коллегами из других городов. Все докладчики были удивительными людьми и увлечёнными своим делом профессионалами. Все старались понятно объясняли очень сложные темы, охотно отвечали на вопросы и были открыты к обсуждению. Обязательно постараюсь приехать на эту конференцию ещё раз, а также рекомендую всем интересующимся динамическими системами принять участие в ней в следующем году!

Научная конференция в Сириусе, посвященная современным геометрическим и топологическим методам, оказалась увлекательным и познавательным событием. В течение нескольких дней я имел возможность услышать доклады от ведущих ученых в различных областях и обсудить последние научные открытия и исследования.

Особенно впечатлили лекции ключевых спикеров, которые поделились своими знаниями и опытом, а также стимулировали к обсуждению новых идей. Было замечательно видеть, как ученые со всего мира собрались вместе, чтобы обсудить актуальные проблемы и находить решения.

В целом, участие в этой научной конференции было замечательным и познавательным опытом. Мне удалось познакомиться со специалистами в различных математических областях, узнать много нового о математических школах и современных исследованиях. Я благодарен организаторам за отличную работу и возможность принять участие в этом мероприятии.

Ягилев Андрей Александрович