Теория графов и русская лапта: завершилась образовательная смена по математике и компьютерным наукам

Завершилась вторая образовательная смена «Интеллектуал-2024» на базе ДСООЦ «Салют» в Нижегородской области. Здесь студенты факультета информатики, математики и компьютерных наук и сотрудники Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород популяризировали науку среди учеников 8–10-х классов, интересующихся математикой и программированием.

На протяжении трёх недель ребята наслаждались атмосферой оздоровительного лагеря - не только отдыхали, но и работали под руководством вожатых над проектами по различным темам: «Классификация статей с использованием алгоритмов машинного обучения», «Построение динамики на поверхностях 1 и 2», «Social Network Analysis: теория графов в социальных сетях», «Методы классической и современной криптографии», «Геометрическая интерпретация и визуализация известных фактов классической планиметрии и анализа». Стажеры-исследователи лаборатории проводили для школьников мини-курсы по выбору по следующим направлениям: фундаментальная математика, программирование и решение задач повышенной сложности.

«Мини-курсы невероятно интересные. Удобный формат в несколько дней для лучшего усвоения материала и доступное объяснение информации. Проекты, которые были созданы на смене, также очень интересные и разнообразные, их рассказывают просто и понятно, а также всегда есть возможность попрактиковаться. Спасибо огромное Высшей школе экономики за такую прекрасную смену!» – отметила участница смены Ирина Воротынцева.

На учебных занятиях и на различных мероприятиях оценивалась активность участников, за что присуждались баллы «HSE-coin» за призовые места. В конце смены школьники могли обменять их на памятные призы, мерч Высшей школы экономики и Летней смены «Интеллектуал».

Школьники пробовали себя в шоу «Точь-в-точь», играли в футбол, волейбол и русскую лапту, поучаствовали в ночном квесте и в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», снимали ролики для «Сам себе режиссер», играли в настольные игры и танцевали.

«Как и в прошлом, так и в этом году я в восторге от смены. Мне понравилось абсолютно все: начиная от соседок по комнате, заканчивая курсами и вечерними мероприятиями,» – поделилась Юлия Сараева, участница смены. – «В особенности хочется отметить ночной квест. Сюжет запутанный, но в то же время гениальный и интересный. Вдобавок ночная атмосфера усилила впечатление от квеста. Более того, актерская игра Юрия Юрьевича – просто отпад. По нему плачет театральный. А также мне понравилось бонусное выступление вожатых на игре «Точь-в-точь». Это одним словом – эпик и чудеса. Спасибо большое педагогическому составу за организованную, веселую, познавательную и незабываемую смену!».