Non-integrable soliton gas: The Schamel equation framework

Flamarion M. V., Pelinovsky E., Didenkulova E.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Встреча со школьниками

9 октября 2014 года  прошла встреча  математической секции  русско-французской конференции с нижегородскими школьниками 9-11 классов. Пришедшие на встречу школьники познакомились с профессиональными математиками -- учеными и преподавателями, представляющими сразу несколько математических факультетов Нижнего Новгорода, факультет математики Московской Вышки, а также ведущие математические институты Франции.  Ольга Витальевна Починка, заведующая кафедрой фундаментальной математики ВШЭ-НН, рассказала о новом для нижегородской Вышки направлении "математика" и представила сотрудников кафедры. Перед школьниками выступили профессор механико-математического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского Л.М. Лерман, профессор факультета ВМК  ННГУ им. Н.И.Лобачевского В.З. Гринес, профессор  факультета математики   ВШЭ-Москва, сотрудник лаборатории CNRS им. Понселе, научный сотрудник института Эколь Нормаль (Лион)  А.А. Глуцюк. О факультете математики московской Вышки рассказал ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова, профессор базовой кафедры Института Стеклова на факультете математики ВШЭ, директор исследований Национального центра научных исследований во Франции (CNRS)  А.И. Буфетов.  Помимо организационных вопросов о программе обучения, вступительных испытаниях, перспективах трудоустройства, участники встречи обсудили,  чем привлекательна математика, какие качества необходимы для успешных занятий математикой и как живется сегодня  математикам в России и во Франции.