Книга
ИТОГИ НАУКИ И ТЕХНИКИ. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры.

Борисов И. М., Полотовский Г. М.

Т. 176: Материалы XVII Всероссийской молодежной школы-конференции «Лобачевские чтения-2018», 23-28 ноября 2018 г., Казань. Часть 2. М.: ВИНИТИ РАН, 2020.

Stability and interaction of compactons in the sublinear KdV equation

Slunyaev A., Pelinovsky E., Кокорина А. В. et al.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2021. Vol. 101.

ОЧЕРК ИСТОРИИ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Полотовский Г. М.

В кн.: Второй Международный Конгресс Русского общества истории и философии науки «Наука как общественное благо». Т. 1. Издательство РОИФН, 2020. С. 179-182.

Открытие математического клуба для школьников "Плюс"

1 ноября состоялось открытие математического клуба для школьников "Плюс" --- нового проекта, который позволит школьникам и все желающим   из первых рук узнать, чем в наше время  занимаются ученые-математики.

Клуб открылся теплым  приветствием руководства нижегородской Вышки. Директор В.Г. Зусман  пожелал участникам клуба приобрести в процессе занятий в клубе "математическую интуицию", которая имеет ценность не только при ученых занятиях, но и в обычной жизни. Заместитель директора Э.А. Бабкин (и математик-прикладник по основной  профессии) в юмористической форме высказал  серьезную надежду, что среда Вышки позволит участникам клуба не замыкаться на чисто математических вопросах и увидеть широкий круг приложений математики. Его поддержала директор Отдела развития образования (тоже математик по образованию) Н.А. Серова.  Декан факультета бизнес-информатики и  прикладной математики Н.В. Асеева подчеркнула, что  клуб дает  возможность неформального общения всех участников, что позволит   школьникам увидеть все стороны профессии "математик".   В математической части первого заседания клуба заведующая кафедрой фундаментальной математики О.В. Починка в популярной форме рассказала об одном из самых нашумевших математических событий последнего десятилетия --- доказательстве Г.Перельманом гипотезы Пуанкаре,  которое было удостоено самых высоких наград мирового математического сообщества. Несмотря на сложность доказательства гипотезы, не дававшегося математикам на протяжении ста лет, формулировка проблемы доступна людям, далеким от математики: она не требует  формул и вычислений, зато наглядно демонстрирует необходимость хорошего   воображения. Фотографии мероприятия смотрите здесь и на наших страничках социальных сетях vk, fb.