Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Email: opochinka@hse.ru

Дифференцируемые динамические системы

Вен Л.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Резонанс в ограниченных нелинейных системах маятникового типа

Пелиновский Е. Н., Мельников И. Е.

Журнал Средневолжского математического общества. 2022. Т. 24. № 3. С. 289-296.

Сведения по истории математики в курсах конкретных математических дисциплин: зачем, что и как сообщать учащимся

Полотовский Г. М.

В кн.: Математика и проблемы образования:Материалы 41-го Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов. Изд-во ВятГУ, 2022. С. 141-143.

Knot as a complete invariant of a Morse-Smale 3-diffeomorphism with four fixed points

Pochinka O., Таланова Е. А., Shubin D.

math. arXiv. Cornell University, 2022

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью Ивана Ремизова

Доцент кафедры фундаментальной математики Иван Ремизов нашёл решение уравнения Шрёдингера в импульсном и координатном представлении

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью доцента кафедры фундаментальной математики Ивана Ремизова, препринт доступен по ссылке http://arxiv.org/abs/1710.08714 В статье Иван доказывает формулы, позволяющие находить решения для обширного семейства уравнений Шрёдингера. Семейство параметризовано коэффициентами уравнения, в роли которых выступают функции достаточно общего вида, а уравнения могут содержать производные сколь угодно высокого порядка. Доказанные Иваном формулы выражают решение задачи Коши через начальное условие и коэффициенты уравнения. Кроме обычных введения и раздела с формальными доказательствами статья также содержит интуитивное объяснение того, как были подобраны формулы, чтобы их затем удалось доказать. Таким образом, кто-то может применить в своей работе не только доказанные теоремы статьи, но и неформальные соображения, что может помочь применить те же идеи в других ситуациях.