заведующая кафедрой —
Починка Ольга Витальевна

Адрес: 603155, г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, д. 25/12, комн. 412

Телефон: +7 (831) 416-95-36

По электронной почте на все ваши вопросы с удовольствием ответят:
заведующая кафедрой Ольга Витальевна Починка: opochinka@hse.ru
доцент кафедры Елена Яковлевна Гуревич: egurevich@hse.ru

Статья
Topological Methods in One Numerical Scheme of Solving Three-Dimensional Continuum Mechanics Problems

E. I. Yakovlev, Chekmaryov D. T.

Russian Mathematics. 2018. Vol. 62. No. 9. P. 72-85.

Geometric structures on orbifolds and their automorphisms

Zhukova N.

In bk.: The Conference NOMA-2017. Book of Abstracts. Nizhny Novgorod: Nizhny Novgorod State University, 2017. P. 67-68.

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью Ивана Ремизова

Доцент кафедры фундаментальной математики Иван Ремизов нашёл решение уравнения Шрёдингера в импульсном и координатном представлении

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью доцента кафедры фундаментальной математики Ивана Ремизова, препринт доступен по ссылке http://arxiv.org/abs/1710.08714 В статье Иван доказывает формулы, позволяющие находить решения для обширного семейства уравнений Шрёдингера. Семейство параметризовано коэффициентами уравнения, в роли которых выступают функции достаточно общего вида, а уравнения могут содержать производные сколь угодно высокого порядка. Доказанные Иваном формулы выражают решение задачи Коши через начальное условие и коэффициенты уравнения. Кроме обычных введения и раздела с формальными доказательствами статья также содержит интуитивное объяснение того, как были подобраны формулы, чтобы их затем удалось доказать. Таким образом, кто-то может применить в своей работе не только доказанные теоремы статьи, но и неформальные соображения, что может помочь применить те же идеи в других ситуациях.