Статья
Downhole distributed acoustic sensing provides insights into the structure of short-period ocean-generated seismic wavefield

Glubokovskikh S., Pevzner R., Sidenko E. et al.

Journal of Geophysical Research: Solid Earth. 2021. Vol. 126. No. 12.

Накрытия Расслоений Серра и их инварианты

Яковлев Е. И.

В кн.: Материалы Международной конференции по алгебре, анализу и геометрии 2021. Каз.: Издательство Академии наук Республики Татарстан, 2021. С. 418-421.

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью Ивана Ремизова

Доцент кафедры фундаментальной математики Иван Ремизов нашёл решение уравнения Шрёдингера в импульсном и координатном представлении

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью доцента кафедры фундаментальной математики Ивана Ремизова, препринт доступен по ссылке http://arxiv.org/abs/1710.08714 В статье Иван доказывает формулы, позволяющие находить решения для обширного семейства уравнений Шрёдингера. Семейство параметризовано коэффициентами уравнения, в роли которых выступают функции достаточно общего вида, а уравнения могут содержать производные сколь угодно высокого порядка. Доказанные Иваном формулы выражают решение задачи Коши через начальное условие и коэффициенты уравнения. Кроме обычных введения и раздела с формальными доказательствами статья также содержит интуитивное объяснение того, как были подобраны формулы, чтобы их затем удалось доказать. Таким образом, кто-то может применить в своей работе не только доказанные теоремы статьи, но и неформальные соображения, что может помочь применить те же идеи в других ситуациях.