On the way to coastal community resilience under tsunami threat

Klyachko M., Zaytsev A., Talipova T. et al.

In bk.: Handbook for Management of Threats: Security and defense, resilience and optimal strategies. Bk. 205. Springer, 2023. Ch. 8. P. 159-192.

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью Ивана Ремизова

Доцент кафедры фундаментальной математики Иван Ремизов нашёл решение уравнения Шрёдингера в импульсном и координатном представлении

Журнал Potential Analysis принял к публикации статью доцента кафедры фундаментальной математики Ивана Ремизова, препринт доступен по ссылке http://arxiv.org/abs/1710.08714 В статье Иван доказывает формулы, позволяющие находить решения для обширного семейства уравнений Шрёдингера. Семейство параметризовано коэффициентами уравнения, в роли которых выступают функции достаточно общего вида, а уравнения могут содержать производные сколь угодно высокого порядка. Доказанные Иваном формулы выражают решение задачи Коши через начальное условие и коэффициенты уравнения. Кроме обычных введения и раздела с формальными доказательствами статья также содержит интуитивное объяснение того, как были подобраны формулы, чтобы их затем удалось доказать. Таким образом, кто-то может применить в своей работе не только доказанные теоремы статьи, но и неформальные соображения, что может помочь применить те же идеи в других ситуациях.