• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальная игра "Правовой ринг"

Избирательная комиссия Нижегородской области и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приглашают старшеклассников университетского округа принять участие в интеллектуальных соревнованиях 6 декабря.

Интеллектуальная игра "Правовой ринг"

Цели игры:
- повышение правовой культуры будущих избирателей; 
- формирование активной гражданской позиции молодежи; 
- привлечение внимания старшеклассников к вопросам избирательного права и избирательного процесса;
- реализация творческого потенциала молодежи.

Правила "Правового ринга":
1. В Игре участвуют команды обучающихся 9-11 классов образовательных организаций Нижегородского университетского округа НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В составе каждой команды – 4 человека. В Игре могут участвовать до 20 команд. Игра идёт в течение 2 часов
2. Двадцать восемь задач Игры составлены по избирательному законодательству России.
3. Протокол Игры ведётся жюри с выводом на экран текущих результатов через мультимедийный проектор.
4. Каждая задача имеет свою стоимость согласно распределению баллов на специальных карточках - доминошках (0-0, 0-1, 0-2, …, 4-6, 5-5, 5-6, 6-6).
5. Каждая команда получает изначально лист с 15 задачами стоимостью не более 6 баллов, на решение которых отводится 7-8 минут. После выполнения этих задач жюри подводит промежуточные итоги.
6. На каждую задачу (кроме 0-0) команда может дать ответ только два раза. Если сразу дан верный ответ, то команда получает полное суммарное количество баллов соответствующей доминошки. Если же с первого раза дан не верный ответ, то в протокол ставится 0 баллов, и со второй попытки (после взятия этой задачи в будущем) за верное решение команда сможет получить только большую часть баллов доминошки. После двух неудачных попыток задача больше не принимается, а команда наказывается штрафом, равным меньшей части баллов доминошки. Невозможность в будущем решать командой задачу со штрафом в 0 баллов отмечается в протоколе жёлтым цветом (карточкой).
7. Задачи, предполагающие выбор ответа, могут иметь не однозначный выбор. Если указано 50% верных ответов, то жюри присуждает большую часть баллов доминошки. В дальнейшем такая задача не может решаться командой, отмечается в протоколе жёлтым цветом (карточкой). Если менее 50%, то задача считается нерешенной. В протокол заносятся баллы всоответствии с предыдущим пунктом.
8. Доминошка 0-0 при верном решении с первой попытки даёт 10 баллов, если же решение неверное, то задача больше не принимается, по ней команда получает 0 баллов и жёлтую карточку.
9. Игра для команды прекращается либо по окончании отведённого на неё времени, либо после того, как командой разобраны все 28 задач.
10. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Начало игры: 15:00

Место проведения: Большая Печерская, 25/12

Для участия в игре необходимо зарегистрироваться >>>

Подробнее о прошлых играх >>>