Фамилии, имена, прозвища в истории русского языка

Фамилии, имена, прозвища в истории русского языка

28 апреля в клубе "ФиЛин" прошла лекция, посвящённая ономастике, науке об изучении имён собственных. На интерактивном занятии учащимся рассказали о происхождении фамилий: от профессий, крестильных имён, географических названий и патронимов. В конце занятия "ФиЛинята" попробовали установить происхождение своих фамилий.

Одна из участниц клуба "ФиЛин", учащаяся 10 класса, поделилась своими впечатлениями.

«О клубе «ФиЛин» я узнала во время Дня открытых дверей. Мне понравились темы, которые были представлены в расписании клуба. В течение года я старалась не пропустить ни одно занятие: была и литературная экскурсия, и лекция по межкультурной коммуникации, и, например, как на этом занятии, по ономастике.

За эти полтора-два часа мы провели микроисследование, принимая во внимание историю и лингвистику. Здорово, что преподаватели позволяют ученикам высказывать свои предположения и проверять их на истинность»

Изучение истории языка помогает специалистам не только понимать его родство с другими языками, но и упрощает работу с текстами. Данная дисциплина является обязательной на образовательной программе «Филология», и "Фундаментальная и прикладная лингвистика".

Клуб "ФиЛин" позволяет учащимся с выбрать специальность, познакомиться с интересующими их областями филологии и лингвистики, найти единомышленников, взглянуть на университет изнутри.