Адрес: 603155, г.Н.Новгород,

Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович
Книга
И. А. Бродский: pro et contra, антология. Т. 2. Иосиф Бродский в мировой культуре

Степанов А. Г., Гельфонд М. М., Богданова О. В.

Т. 2. СПб.: Российская христианская гуманитарная академия, 2023.

Пауль Клее, Ламарк, Мандельштам: о герое стихотворения Тарковского «Пауль Клее»

Гельфонд М. М.

В кн.: «Страх и Муза»: Ахматова, Мандельштам и их время: материалы международной конференции. М.: trofimov.design, 2023. С. 152-159.

Чек-лист для студента программы "Филология": что можно успеть за четыре года

Для тех, кто уже поступил на программу, а также для тех, кто ещё выбирает дальнейший путь, Татьяна Красильникова, выпускница бакалаврской программы «Филология» 2018-го года, составила список дел, о которых нельзя забыть во время обучения в Высшей школе экономики.

Чек-лист для студента программы "Филология": что можно успеть за четыре года

• Выступить на двадцати конференциях, в том числе в Тарту, Риге и Москве
  • Опубликовать модульную работу за первый курс в ВАКовском журнале
  • Уронить академическую шапочку на вручении диплома
  • Получать научную стипендию размером в 30 тыс. рублей в месяц
  • Получать стипендию Erasmus+ размером в 850 евро в месяц
  • Проучиться семестр в Москве и семестр в Италии
  • Сыграть в четырех спектаклях режиссера со степенью Ph.D. Леонида Юрьевича Большухина
  • Получить премию «Серебряный птенец»
  • Провести занятия для абитуриентов по стихотворениям Льва Лосева и по поэме «Москва-Петушки»
  • Организовать поездку во Владимир, а также потерять в ней внезапно присоединившихся китайских студентов (но потом благополучно найти)
  • Создать официальные страницы программы «Филология» в социальных сетях
  • Стать редактором сайта образовательной программы
  • Организовать три посвящения первокурсников в филологи и четыре дня факультета
  • Упасть в обморок перед госэкзаменом и сдать его на высший балл
  •  Четыре раза съездить на Болдинский семинар, чтобы сфотографировать там все деревья, которые «видели Пушкина»
  • Проверить около 400 олимпиадных работ учеников начальной школы и узнать из них, что очи – это «точки в глазах», что «женщина произошла от слова "щи"», а выражение «кот наплакал» лишнее в ряду «как селедок в бочке», «кот наплакал», «с гулькин нос» и «капля в море», потому что «коты не плачут, они только шипят и фыркают»
  • Занять первое место по олимпиаде для студентов и выпускников вузов и поступить в московскую магистратуру вне конкурса
  • Продекламировать стихотворение Маяковского «Вам» и «Письма римскому другу» Бродского, сидя на пледе с лошадьми, расстеленном на университетской лестнице
  • Подготовиться к экзамену по античной литературе, читая с одногруппницей «Лисистрату» Аристофана по ролям на набережной Федоровского
  • Написать гимн образовательной программы, заменив «алюминиевые огурцы на брезентовом поле» на «стиховедческие огурцы на семантическом поле»
  • Попасть на страницы биографии Венедикта Ерофеева, написанной О.А. Лекмановым, М.И. Свердловым и И. Симановским
  • Выучиться на красный диплом, чтобы на вручении он подошел к цвету губ и ногтей
  • Приходить в Вышку в восемь утра и уходить ближе к одиннадцати вечера
  • Получить удар томом Ю.М. Лотмана по голове
  • Спеть песню Бориса Виана ‘Le Déserteur’ под гитару, чтобы коллеги быстрее поймали карася на выездном поэтическом семинаре в деревне Леонтьево
  • Продолжить учить английский, выучить до достойного уровня французский и итальянский, научиться читать на латыни и испанском и пройти трехмодульный курс польскогоя языка
  • Поучаствовать в двух летних школах (хотя можно было и в трёх)
  • Назвать плоскогубцы «скалозубцами» и понять, что профдеформация состоялась

Давайте вместе сделаем этот список длиннее, всё возможно!