• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 603155, г.Н.Новгород,
ул.Б.Печерская, 25/12, каб.310

Телефон: тел.: +7 (831) 436-74-09, доб. 6345

Руководство
Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович
Книга
И. А. Бродский: pro et contra, антология. Т. 2. Иосиф Бродский в мировой культуре

Степанов А. Г., Гельфонд М. М., Богданова О. В.

Т. 2. СПб.: Российская христианская гуманитарная академия, 2023.

Глава в книге
Пауль Клее, Ламарк, Мандельштам: о герое стихотворения Тарковского «Пауль Клее»

Гельфонд М. М.

В кн.: «Страх и Муза»: Ахматова, Мандельштам и их время: материалы международной конференции. М.: trofimov.design, 2023. С. 152-159.

Наука – Новости

Почтовые открытки: исследования и просветительская деятельность

Почтовые открытки: исследования и просветительская деятельность
20 апреля на базе Бухарского государственного университета состоялась международная научно-практическая конференция “Современные тенденции в психологических исследованиях”. Член НУГ, преподаватель департамента литературы и межкультурной коммуникации Тимур Хусяинов выступил с докладом о возможности использования почтовых открыток в просветительской деятельности.

О филологии в московской вышке. Лекция Марины Владимировны Цветковой «Еще раз о поэтическом переводе, или что случается, когда заменяешь пальму сосною, а кактус лопухом»

18 апреля в 18.00 в аудитории 501 на Старой Басманной пройдет лекция «Еще раз о поэтическом переводе, или что случается, когда заменяешь пальму сосною, а кактус лопухом». Лекцию прочитает доктор филологических наук, профессор, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Марина Владимировна Цветкова.

Члены НУГ приняли участие во Всемирном фестивале молодёжи

Члены НУГ приняли участие во Всемирном фестивале молодёжи
Всемирный фестиваль молодежи прошел на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Участники НУГ предложили учасникам детской программы исследовательский кейс, связанный с изучением динамики почтовой коммуникации на материале корпуса "Пишу тебе".

Литература, кино и психология

Литература, кино и психология
В читальне «Территория эмоций» (парк «Швейцария») прошла серия лекций доцента департамента литературы и межкультурной коммуникации Фоминой Екатерины Михайловны.

Проект по исследованию почтовых открыток получил поддержку Научного фонда

Проект по исследованию почтовых открыток получил поддержку Научного фонда
Межкампусный междисциплинарный проект факультета гуманитарных наук «Динамика коммуникативных практик в почтовой переписке» победил в Конкурсе на создание научно-учебной группы на 2024 год и получил поддержку Научного фонда Высшей школы экономики. Всего на конкурс было заявлено 50 проектов, из которых поддержаны 29 по различным научным направлениям.

Об алгебре, гармонии и Андрее Белом

Об алгебре, гармонии и Андрее Белом
В нижегородском филиале НИУ ВШЭ прошла открытая лекция руководителя «Школы филологических наук» НИУ ВШЭ-Москва, доктора филологических наук Евгения Вячеславовича Казарцева. Она была посвящена проблеме метра и ритма в организации стихотворной речи в контексте современных методов в исследовании просодии стиха. Евгений Вячеславович рассказал о статистических методах изучения стиха - в том числе о методах сравнительного анализа профилей ударности, которые фиксируют степень ударности сильных мест в классических метрах. Слушатели лекции узнали, как методика исследования стиха рассматривает и соотносит процессы, связанные с порождением стихотворной речи и какие ограничения стоят перед этой методикой.

Разговор о стихах и стихе

Разговор о стихах и стихе
В нижегородском кампусе ВШЭ в рамках программы повышения квалификации состоялся организованный департаментом литературы и межкультурной коммуникации цикл лекций «Особенности стихосложения новейшей русской поэзии (1960 – 2010)».  Прочитал его Юрий Борисович Орлицкий, один из крупнейших отечественных специалистов в области стихосложения и истории русского стиха, автор капитальных работ «Стих и проза в русской литературе» (2002), «Стихосложение новейшей русской поэзии» (2021).

«Опыты чтения: Маяковский и авангард»

«Опыты чтения: Маяковский и авангард»
Департаментом литературы и межкультурной коммуникации провел конференцию к 130-летию В. Маяковского.

Шестой Леонтьевский семинар, или Как деревня Леонтьево стала деревней Рыжеведово

Ежегодный выездной семинар от Департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук Нижегородской Вышки в деревне Леонтьево на этот раз был вновь посвящен современной поэзии и песенному творчеству 90-х годов XX века.

Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира

Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира
В сочинском Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, в котором приняли участие молодые исследователи нижегородской Вышки. Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий 2022-2031 гг. и по праву является титульным событием года для мира науки.
1 2