• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный форум по юридическому образованию и Десятая Всероссийская конференция юридических клиник

17-20 октября состоялись Международный форум по юридическому образованию и X Всероссийская конференция юридических клиник, организаторами которой являются АНО "Центр развития юридических клиник" и юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе Форума и Школы профессионального мастерства для преподавателей юридических вузов приняли участие студенты и преподаватели нашего факультета. Программа форума включала в себя множество секций,  круглых столов и панельных дискуссий, посвященных актуальным проблемам как в юридическом образовании в целом, так и в работе юридических клиник.

В рамках форума Нижегородская вышка была стала номинантом конкурса «Лидер сообщества».

В этом году работа была построена таким образом, что значительно раширила возможности участия студентов: «Участие студентов в судебном представительстве», «Глобальный договор о беженцах: перспективы, экспертные оценки», «Будущее юридического образования глазами практиков», «Практическое обучение профессиональной этике юриста». В панельных дискуссиях принимали участие иностранные коллеги: Лаура Ровнер, Филип Черницкий, Андре Пагани ди Соуза, Дэвид Мак Куойд-Масон, Мозес Кук, Джайант Кришнан, Карвина Венг, Лара Гоуз, Венди Мориш, Брюс Ласки, Педро Бак Авелино и другие.

В рамках круглого стола «Работа с беженцами в юридических клиниках: международный опыт» обсуждались вопросы организации клиник по вопросам беженцев в других странах, в частности в Германии, особенности работы с беженцами. В обсуждении принимали участие как спикеры Кристоф Кёниг - заместитель руководителя отдела стратегий и коммуникаций клиники по правам беженцев, Берлин, Бьянка Сукров - координатор юридической клиники юридического факультета Высшей школы юриспруденции, Гамбург. Модератором данной секции выступил Сергей Мурзаков - координатор деятельности "Студенческого правовго бюро" юридической клиники нашего факультета.

Своими впечатлениями мы попросили поделиться участников Форума.

Ксения Сапожникова и Ксения Бурлак, студентки 4 курса факультета права:

Конференция юрклиник в который раз становится площадкой для общения и обмена опытом между студентами клиницистами, преподавателями, представителями зарубежных юрклиник. В рамках круглых столов и панельных дискуссий обсуждались разные темы, среди которых можно было выбрать наиболее интересную и актуальную для каждого. Особенно приятно было встретить немецких коллег, с которыми в прошлом году посчастливилось поработать в рамках программы студенческого обмена. День конференции выдался насыщенным и продуктивным, хочется выразить благодарность Центру развития юридических клиник за организацию данного мероприятия!

Иван Гусев и Андрей Варавин, студенты 3 курса факультета права:

Конференция юридических клиник - одно из самых ожидаемых событий нашей профессиональной жизни. В Москве мы получили громадный опыт не только от Российских, но и от иностранных светил мировой, юридической клиницистики. Отрадно ощущать и осознавать тот факт, что всех нас объединяет общее, а главное благое дело мирового масштаба. Отдельные слова благодарности хочется сказать всем организаторам и участникам форума, деканату факультета права, в частности Мурзакову Сергею Ивановичу за предоставленную почетную ответственность быть делегатами от нашего Университета.