Итоги работы Студенческого правового бюро за 2019 год

В 2019 году свыше 140 стажеров и консультантов Студенческого правового бюро продолжили на безвозмездной основе оказывать юридическую помощь гражданам.

В минувшем году в Бюро поступило 331 обращение, по 318 была оказана бесплатная юридическая помощь. При этом форма оказания такой помощи носила как устный (в 145 случаях), так и письменный (в 119 случаях) характер. Кроме того, в ходе разрешения вопросов по обращениям граждан студентами было подготовлено 54 правовых документа.

Анализируя работу Бюро за прошедший год, необходимо уделить отдельное внимание активной просветительской деятельности юридической клиники. Сотрудники правового бюро приняли живое участие в организации и проведении серии семинаров-тренингов, где гражданам на доступном и понятном для обывателя языке были разъяснены зачастую сложные правовые вопросы.

Особое внимание было уделено работе с подрастающим и пожилым поколениями, поскольку именно эти категории населения являются наиболее уязвимыми с правовой точки зрения. Так, например, в первом полугодии 2019 была проведена целая серия занятий  по теме «Мошенничество», а во второй половине - сотрудники бюро приняли участие в приуроченной к Международному дню пожилого человека акции "Помощь будущих юристов" и Едином дне правовой помощи детям.

В течении всего года на площадках комплексных центров социального обслуживания граждан стажерами и консультантами юридической клиники были проведены интерактивные занятия по самым разным правовым вопросам, в числе которых, например, лекции на тему «Потребительское кредитование» и «Страхование имущества», "Наследство". Помимо этого, в рамках работы бюро в средствах массовой информации и сети «Интернет», были размещены просветительские материалы, изготовлено и распростарено более сотни брошюр и памяток на актуальные правовые темы.

Говоря о просветительской деятельности Студенческого правового бюро, необходимо также отметить его активное сотрудничество с Центром развития юридических клиник (г. Москва). В рамках сотрудничества и при поддержке регионального отделения «Ассоциации юристов России», на площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород был проведен региональный этап Олимпиады «Практические навыки юриста», а в ноябре 2019-го стажеры нашей юридической клинике приняли участие в организованной Центром Школе клиницистов.

Деятельность Студенческого правового бюро в минувшем 2019 году была достаточно продуктивной и эффективной.

Подробный отчёт по ссылке

Новость подготовила: Бахилина Алёна, факультет права, 2 курс.
Отчетность подготовила: Атоян Софья, факультет права, 2 курс.