• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги конференции «Юридические клиники – новый взгляд на практико-ориентированность высшего юридического образования»

13 марта на базе МГЮА им. О.Е.Кутафина прошла конференция в которой приняли участие представители юридического клинического сообщества со всей России, а также представители Министерства науки и высшего образования, Министерства юстиции, других госорганов и организаций.

Факультет права и Студенческое правовое бюро на конференции представляли координатор деятельности юридической клиники Сергей Мурзаков и Виктория Павлова – глава группы сопровождения клиентов Центра юридической помощи СО НКО, студентка 4 курса.

С приветственным словом к участникам обратился Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков: «Клиники — это важный элемент подготовки квалифицированных специалистов. И внедрять его нужно не только в области юридического образования, но и по другим гуманитарным специальностям. Такой опыт уже есть в некоторых вузах, например в Санкт-Петербургском государственном университете. Важно повысить узнаваемость юридических клиник. Людям должно быть понятно — какую помощь и по каким направлениям они могут получить».

На конференции поднимались различные вопросы, касающиеся деятельности юридических клиник: о необходимости финансирования деятельности юридических клиник, о внесении изменений в закон о бесплатной юридической помощи (изменений, касающихся отсутствия прямого указания на то, что юрклиники могут осуществлять судебное представительство,  допуска студентов к работе в юрклинике только с 3 курса, недопуска к работе в юрклинике студентов, имеющих академическую задолженность).

После торжественного открытия и Пленарного заседания состоялась работа 4 секций:

«Обеспечение деятельности юридических клиник и запуск проекта Минобрнауки России по рейтингованию юридических клиник», на которой обсудили задачи планируемых нововведений, принцип работы проекта

«Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования», где специалисты рассмотрели действующее законодательство, а также затронули новые сферы, которые только предстоит урегулировать

«Обмен успешным опытом работы юридических клиник, разбор кейсов», в ходе которой Виктория Павлова поделилась опытом работы и особенностями структуры и студенческого самоуправления «Студенческого правового бюро» и Центра юридической помощи СО НКО нашего факультета.

«Практический заказ на «нового юриста», которая позволила обсудить важный вопрос – как ежедневно совершенствовать работу юридических клиник с максимальной пользой для обращающихся, граждан и студентов. С докладом «"Новый юрист" – запрос работодателя или благодатная почва для "просветительского" бизнеса» выступил Сергей Мурзаков.

В рамках Пленарного заседания благодарностями Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова были отмечены руководители лучших юридических клиник нашей страны.
Благодарность за содействие в решении задач, возложенных на Министерство образования и науки РФ была вручена Сергею Мурзакову.


Благодарственное письмо Минобрнауки за активное участие в юридическом клиническом движении вручено Виктории Павловой