• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Плюсы и минусы онлайн-обучения

Уже год как образовательные учреждения страны перешли на онлайн-обучение. Раньше это казалось лишь временной мерой и чем-то новым, экспериментальным. Сегодня обучение в режиме онлайн стало для студентов нормой. Для более эффективного образовательного процесса преподавателям и студентам вуза пришлось многому научиться, приспособиться к новым технологиям, что, конечно, вызвало некоторые трудности. В связи с этим возникают различные мнения об онлайн-обучении. Мы решили узнать у студентов 1 курса магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика», какие плюсы и минусы они видят в онлайн-обучении.

Основным плюсом онлайн-обучения для наших магистрантов, многие из которых параллельно с обучением работают, является возможность сэкономить время на дорогу до университета и обратно, более эффективно построить свой рабочий день. Онлайн-формат делает обучение удобным и доступным из любой точки мира. Несмотря на отъезд или плохое самочувствие студенты могут посещать занятия, получать все необходимые знания и информацию. Обучение в режиме онлайн стало для многих студентов новым жизненным опытом, в результате которого они приобрели необходимые навыки и научились работать со многими онлайн-платформами и ресурсами. Также онлайн-формат значительно расширил учебные возможности для студентов. Например, свободный выбор и запись на любой онлайн-курс НИУ ВШЭ. Онлайн-обучение настолько затянуло некоторых из наших студентов, что они уже с трудом представляют, как будут выглядеть оффлайн-занятия, когда мы все вернемся в аудитории нашего университета. Мы видим, что для многих онлайн-занятия оказались намного удобнее традиционного формата. “Best.Format.Ever”, – как выразилась одна из наших студенток.

Однако не обошлось и без минусов. Студенты отмечают технические проблемы, которые иногда возникают во время занятий и усложняют коммуникацию, процесс усваивания нового материала. Они также обратили внимание, что такой формат образования требует серьезной дисциплины и навыков распределения своего времени. Из-за различных внешних факторов (телефон, соцсети, члены семьи и т.д) многим студентам оказалось достаточно трудно сфокусироваться и настроиться на работу. Некоторые студенты также считают, что онлайн-формат подходит не для всех видов занятий, другие упомянули, что долгое нахождение перед компьютером негативно сказывается на здоровье человека. Наконец, самым главным минусом онлайн-обучения, который упомянули все магистранты, является недостаток живого общения и взаимодействия со своими одногруппниками, из-за чего теряется ощущение студенческой социальной жизни. Видеть лицо своего одногруппника через экран совсем не то, что видеть его вживую. За довольно непродолжительное время наши студенты сдружились, однако такой формат обучения не позволяет провести время вместе. «А это очень важно…», - считают наши студенты. Ведь пора студенчества – это не только получение качественных знаний, но и постоянное общение, выстраивание крепких дружественных связей, совместное участие в мероприятиях университета. Все это и делает студенческое время особым.

Онлайн-обучение несомненно имеет свои положительные стороны, которые значительно облегчают образовательный процесс, делают его эффективным, в то же время имеет и недостатки по сравнению с оффлайн-форматом. Именно поэтому в настоящее время оно не может полностью заменить классическую форму занятий. Однако можно с уверенностью сказать, что онлайн-формат имеет большие перспективы, хотя бы потому, что дает альтернативу традиционной форме обучения.