• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентом быть нелегко, а студентом магистратуры еще труднее

Будучи студентом, наверняка ты более-менее знаком/знакома со стрессом. Это может быть стресс из-за финансов, академической нагрузки, личной жизни, балансированием между учебой и работой, а может быть из-за всего сразу. Вот пару советов, которые могут помочь тебе.

     1)   Организация. Если у тебя 5 занятий в неделю, для каждого из которых тебе нужно сделать домашнее задание, а также приближающиеся тесты и проекты, ты можешь чувствовать себя подавленным, а объем задач непомерным. Из-за этого вместо того, чтобы начать делать что-то, ты, наоборот, будешь откладывать все и отвлекаться, находя причину заняться чем-то другим, пока дедлайнов не станет еще больше. Однако даже воспользовавшись простым методом организации своего времени, составив, например расписание или отметив все задания и даты в календаре на телефоне, ты избавишь от чувства хаоса и неуверенности, с чего начать в первую очередь.

2)   Организация распространяется и на другие аспекты твоей жизни, в том числе тайм-менеджмент. Лучше вместо того, чтобы начинать день как получиться и делать, что успеешь или делать только то, для чего ты сегодня в настроении, попробуй тайм-блокинг. Попробуй в течение тех часов, когда ты наиболее сосредоточен и продуктивен, выделить несколько часов на более интенсивную работу и учебу. А в то время, когда ты знаешь, что ты наименее продуктивен или тебе тяжело сосредоточиться позанимайся спортом, делами по дому, покупкой продуктов и т.д. Это также поможет тебе предостеречь себя от прокрастинации, наиболее распространенный и проблемный стрессор среди студентов. Это также помогает немного сбалансировать и урегулировать проблему балансировки социальных и учебных стрессоров. Если ты знаешь, когда учиться, а в какой время встретиться с друзьями, тебе не нужно будет каждый раз думать над принятием решения. Попробуй поэкспериментировать на протяжении нескольких дней со своим расписанием, чтобы найти наиболее подходящий для тебя режим.

3)   Как ты, наверное, уже знаешь, физические упражнения – один из лучших способов выпустить пар и стресс вместо того, чтобы сдерживать себя и подавлять в себе накопившееся негативные эмоции.

4)   Одиночество также является одним из наиболее проблемных факторов, который может усугубить стресс. Поддерживая социальные связи и общение с друзьями или знакомыми, ты можешь получить поддержку и улучшить свое состояние, конечно же зная меру и не пренебрегая академическими и личными обязанностями.

5)   Когда ты чувствуешь себя на пределе, хорошими способами является медленное глубокое дыхание, а также глубинное наблюдение. Первое помогает активировать парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за функцию отдыха, и деактивирует симпатическую нервную систему, которая отвечает за реакцию на опасность, активирующаяся в стрессовых ситуациях. Второе предполагает вместо того, чтобы избегать проблему, отвлекаясь на что-то другое, лучшим способом является внимательно рассмотреть ее, чтобы понять, как она случилась, что ты почувствовал и что делает ее хуже, а что может исправить. Можешь также попробовать метод разговора с собой в голове, доказывая себе, что ты можешь справиться и обязательно найдешь выход.

6)   Наконец, хорошим способом будет разбить серьезную и сложную для урегулирования ситуацию на мелкие более-менее управляемые шаги. Словно при занятии спортом вместо того, чтобы ставить себе цель пробежать 10 километров, фокусируйся на том, чтобы пробежать, хотя бы еще один километр. Так, берясь за проект, не сравнивай свою окончательную цель с твоим нынешним положением, а лучше задай себе вопрос: какой шаг мне предпринять сегодня, чтобы стать ближе к выполнению цели, а какой завтра и так далее. Известно, что мы привыкли переоценивать то, что можем сделать за 1 день и недооценивать, чего мы можем добиться за год.