• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему наши студенты из России решили учиться на программе «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика»?

В этот раз мы решили узнать побольше о том, почему наши студенты из России решили учиться на программе «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика». Многие из них не просто решили сменить специальность, но и специально переехали в Нижний Новгород для обучения в магистратуре.

студентка 2 курса магистратуры, ранее обучалась в другом вузе по специальности “лингвистика”:

Почему выбрала ВШЭ?

Потому что только ВШЭ предлагает новую специальность для лингвистов, которые хотели бы развиваться в новом направлении. На данный момент лингвисты могут быть переводчиками или преподавателями по специальности, а идти в компьютерные лингвисты без определенных знаний слишком сложно.  

Почему решила сменить специальность?

Я решила сменить специальность, поскольку я понимаю, что перевод и преподавание — это не те направления, в которых я хотела бы развиваться. 

Чем нравится программа?

Мне нравится подход профессоров, которые готовы помогать и объяснять материал, когда у студентов возникают сложности. Также меня привлекает возможность межкампусного образования. Но самым важным для меня является то, что акцент сделан на получении практических знаний, что позволяет расширить возможности студентов после выпуска. 

Столкнулась ли с какими-нибудь трудностями, будучи гуманитарием?

Мне требуется большее время для понимания занятий по Data Science, связанных с применением машинного обучения.

студентка 2 курса магистратуры, раньше обучалась в ВШЭ по специальности “бизнес-информатика”:

Почему выбрала ВШЭ?

Из-за некоторых обстоятельств мне пришлось остаться в Нижнем Новгороде, а в этом городе, я считаю, нет вуза, лучше, чем ВШЭ. Я закончила бакалавриат в ВШЭ и получать образование в другом университете города не хотела еще со школы.

Почему решила сменить специальность?

Проанализировав полученные знания в бакалавриате и ознакомившись с учебной программой магистратуры по моему направлению бакалавриата, я поняла, что бизнес-информатики в рамках ВШЭ НН мне пока что достаточно. Изучением языков, обучением языкам я занимаюсь много лет и мне давно хотелось узнать чуть больше лингвистики. Увидев новую специальность с обучением на английском языке, где связаны и лингвистика, и программирование, я поняла, что хочу попробовать.

Чем нравится программа?

Нравится, что программа на английском языке и есть одногруппники из других стран, но жаль, что нам не удалось поработать с ними очно.

Столкнулась ли с какими-нибудь трудностями, будучи не лингвистом?

За последние годы на бакалавриате я привыкла к более прикладной теории и большей части практической работы, поэтому для меня было трудным учить большой объем информации по истории лингвистики, её этапам с фамилиями и датами. Также было трудно в некоторых работах уделять внимание программированию и лингвистике в равных пропорциях из-за своего технического бэкграунда.

студент 2 курса магистратуры, ранее обучался на лингвистике в ВШЭ:

Почему решил продолжить обучение в ВШЭ?

Я выбрал остаться обучаться в ВШЭ, так как это очень престижный университет н только у нас в регионе, но и во всей России, а диплом ВШЭ намного упрощает поиск работы. Также ВШЭ дает возможность поучаствовать в интересных конференциях и курсах не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах, где есть кампусы университета. Именно поэтому после окончания бакалавриата, я точно знал, что пойду в ВШЭ. 

Чем привлекла программа?

Привлекла тем, что было что-то знакомое, знал, что стоит ожидать и не нужно было гадать, что же будет. То есть мои знания на бакалавриате были хорошей базой, чтобы продолжить обучение по лингвистике, но при этом научиться новым навыкам. Еще, в отличие от другого вуза, который я тоже рассматривал, здесь обучение строилось не только на теории, а именно на получении практических навыков и сразу же применение их в работе или проекте. 

Оправдались ли ожидания о программе?

В целом, ожидания подтвердились. 

Почему решил продолжить обучаться в магистратуре?

Я знал, что обучение на этой программе даст лучшие карьерные возможности для меня после окончания. Имея диплом магистра по прикладной лингвистике и обладая всеми полученными навыками, я буду более конкурентоспособным на рынке труда и мне не нужно будет ограничиваться только преподаванием или переводом.