Время проектов

В декабре в рамках дисциплины "Проектный семинар" студенты 1 курса магистерской программы "Прикладная лингвистика и текстовая аналитика" начали работу над уникальными для нашего направления проектами. Круг друзей программы "Прикладная лингвистика и текстовая аналитика" расширяется, что дает магистрантам новые возможности для реализации своего интеллектуального потенциала.

Время проектов

Из личного архива

Встреча с представителями международной IT-компании Just AI состоялась в ноябре, и вскоре родилась идея создания чат-ботов для абитуриентов и первокурсников ВШЭ. Участники проекта проходят курсы от компании Just AI и готовятся представить результаты своей практической деятельности.

На минувшей неделе состоялась онлайн-встреча студентов с руководителем регионального учебного центра ПАО «Росбанк» Михаилом Александровичем Чириковым. Он является создателем музея, посвящённого его прадеду Евгению Николаевичу Чирикову и эпохе, в которой жил писатель. Михаил Александрович рассказал о личности писателя, его литературном творчестве, связи с Нижним Новгородом и музее, открытом на базе ВШЭ в 2018 году. Материалами для анализа станут произведения Евгения Николаевича Чирикова и его публицистические статьи. Корпусное исследование позволит выявить отношение некогда популярного, но впоследствии незаслуженно забытого писателя, к таким важным для нашей страны событиям, как Первая мировая война и Гражданская война.

Ранее на этой неделе состоялась встреча магистрантов с руководителем отдела науки и просвещения архитектурно-этнографического музея-заповедника Щёлоковский хутор Ольгой Николаевной Ляпуновой. Группа студентов рассмотрит концепт «христианское чудо» в легендах Дивеевского монастыря и образ «нечистая сила» в быличках Нижегородской области, а также проведет сравнительный анализ легенд о Нижнем Новгороде. До настоящего момента этот материал не подвергался лингвистической обработке, и в этом заключается уникальность проекта.

По завершении всех проектов будет организован круглый стол, где студенты смогут рассказать о результатах своих исследований и поделиться опытом работы с этнографическим материалом.