26 апреля состоялась VI Всероссийская Научная студенческая конференция «МОЛОДЕЖЬ И НАУКА: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ОБРАЗОВАНИЕ», в которой приняли участие магистры программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика».

из личного архива

Магистры принимали участие в нескольких секциях – «Компьютерная и прикладная лингвистика» и «Теоретическая лингвистика и русистика». Делимся впечатлениями наши студентов:

«Вся конференция от ее начала и до конца была крайне вдохновляющей и познавательной. В череде обычных студенческих будней порой забываешь, что все те знания, что мы получаем, применимы для решения практических задач. Приглашённые выступающие дали взглянуть на них под новым углом. Организаторы создали такую атмосферу погружения, что позволило легко делиться своими мыслями.

Мне понравилось, что все было пропитано наукой, новыми идеями. Обстановка располагала к обсуждению новых веяний в научной теории и применения новых технологий. Организовано все на высшем уровне, приглашённые выступающие поднимали актуальны и злободневные тем. Порадовали приятные и полезные подарки от организаторов. Комиссия крайне дружелюбна и заинтересована в продвижении идей дальше» - Валерия Новикова.

«Я впервые принимала участие в секции, связанной с компьютерной и прикладной лингвистикой т.к. ранее работы касались только непосредственно лексикологии. Было приятно увидеть в некоторых работах использование инструментов, которым учат нас на магистерской программе. Также порадовало наличие работ экспериментального характера» - Жданова Валерия.

«Участие в конференциях по-настоящему сближает студентов университета, объединяет всех, кто увлечен наукой и исследованиями. Каждый участник не только поделился знаниями, но и расширил свой научный кругозор» - Галина Мешкова.

“International Students Scientific Conference 2022” in Volgograd was a great experience for me. I got a chance to showcase my research and hear speeches by the world's leading scientists in the field of linguistics, translation studies and linguo-didactics such as Dr. Gritsenko Elena Sergeevna, Dr. Leontovich Olga Arkadyevna and Dr. Suman Beniwal  as well as reports of postgraduate and undergraduate students studying Russian, Chinese and English. It was a great platform to learn about the recent researches taking place in the field of Sociolinguistics, Translation Studies and World Englishes" - Eeman Tanweer.