Масштабный съезд волонтёров

C 30 сентября по 2 октября в Нижнем Новгороде состоялся масштабный съезд волонтёров. Студенты, обучающиеся по программе Прикладная лингвистика и текстовая аналитика, приняли участие в выездном лагере-семинаре и поделились своим опытом волонтёрской деятельности.

из личного архива

«На самом деле, пройти отбор было несложно», рассказывает одна из студенток, — «Нужно было заполнить анкету и указать, был ли у тебя опыт волонтерской деятельности, а также описать свою мотивацию заниматься безвозмездной помощью. На основе этих данных организаторы должны были решить, подходишь ли ты им, и на какое направление подготовки тебя можно отправить».

Образовательная программа лагеря-семинара «Больше чем волонтёр» предусматривала два уровня подготовки: направление для новичков — NEW-волонтёр, и направление для действующих опытных волонтёров — PRO-волонтер. В течение двух дней студенты развивали мягкие навыки, учились слаженной работе в команде, эффективной коммуникации и основам мотивации. «Мне невероятно повезло оказаться на этом сборе. Нас научили правильно ставить личные границы и поддерживать себя в ресурсном состоянии. Этот сбор мне очень многое дал: новые навыки и знания, новых друзей и подруг, новые впечатления. Но главную мысль, которую я привезла с собой - это то, что волонтёры - люди необыкновенные, их нужно уважать и учиться у них бескорыстному добру, а не путать с бесплатной рабочей силой. Я занимаюсь волонтёрной деятельностью со школьной скамьи, но только сейчас я наконец поняла, где эта грань между действительно полезными и добрыми делами, а где — потребительство и экономия на работниках» — Майя Таджиева.