26 НОЯБРЯ состоялся совместный семинар-коллаборация «Все чудесатее и чудесатее...», организованный МАУК Архитектурно-этнографического музеем-заповедником «Щелоковский хутор» и магистерской программой «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» НИУ "Высшая школа экономики"

На семинаре рассматривались проблемы чудесного в Нижегородском фольклоре.  Семинар состоялся на территории Архитектурно-этнографического заповедника. Организаторами от заповедника выступила Ляпаева Ольга Николаевна — начальник научно-просветительского отдела; от НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Меркулова Эдита Николаевна - академический руководитель магистерской программы ПЛиТА.

фото из личного архива

На семинаре выступили студенты 2 курса магистерской программы Гирфанов Райян с докладом «Злые духи в жанре былички» (По этнографическим материалам юга Нижегородской области); и Глеб Ворожцов и Михайлова Валерия и сообщением «Концепт «христианское чудо» в легендах Дивеевского монастыря». Магистранты продемонстрировали, как компьютерные инструменты могут быть использованы для анализа этнографического материала.

Об изменениях в традиции чудесного рассказали сотрудники музея Ольга Ивановна Александрова – старший научный сотрудник и Максим Ильич Олюнин – магистр антропологии РГГУ, сотрудник музея. Также работники музея поделились со студентами информацией о том, как происходит сбор материала в достаточно закрытых сообществах; продемонстрировали исполнение быличек нижегородской области, воспроизведя характерные фонетические особенности каждого населённого пункта. Семинар прошёл в атмосфере тепла и заинтересованности и был признан полезным для обеих сторон. Было принято решение о продолжении сотрудничества междуМАУК Архитектурно-этнографическим музеем-заповедником "Щелоковский хутор» и  магистерской программой «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика»НИУ "Высшая школа экономики".