Студенты ПЛиТА: новый учебный год – семейный праздник

Есть такая примета: как новый год встретишь, так его и проведёшь.  Первый учебный год на магистерской программе «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» пообещал наполнить жизнь новоиспечённых студентов приятными событиями, дружеским общением и неожиданными открытиями. Ведь начали они его тёплой встречей однокурсников-коллег-единомышленников.

фото из личного архива

Началась встреча с живого общения и чаепития, для которого абсолютно все прихватили с собой что-то вкусное. Каждый из первокурсников рассказал о себе, своих увлечениях, научных интересах и многом, многом другом…  Благодаря неформальной обстановке и позитивному настрою пришедших на встречу, им удалось за короткое время узнать друг о друге довольно много. А благодаря неожиданным «проверкам памяти» от академического руководителя программы Эдиты Николаевны Меркуловой – ещё и запомнить!

Вторая часть встречи была чуть более формальной. В ней академический руководитель Эдита Николаевна и менеджер Дарья Александровна рассказали новоиспечённым студентам, как организован в Вышке учебный процесс. Для тех, кто не учился здесь раньше, рассказ был полон неожиданностей: модульная система, оценка по 10-балльной шкале, курсы по выбору… Конечно же, возникло много вопросов. Но благодаря терпению мудрых наставников и их чуткой заботе о первокурсниках, ответы на интересующие вопросы получили абсолютно все.

Ребята отмечают, что за время встречи они поразительно сблизились. «Учёба, конечно, дело нелёгкое, но в такой команде и под руководством таких замечательных наставников мы способны на многое!» - уверены первокурсники. Кстати, студенты, которые не смогли прийти на встречу и присоединились к коллегам с помощью Zoom, признаются, что смогли почувствовать дружелюбную атмосферу встречи даже за тысячи километров и получить ответы на все вопросы. «Приятно, когда о тебе ТАК заботятся!» - радуется первокурсник из Тайланда Патхомпорн Тамрит.

В общем, начало учебного года стало для ребят настоящим праздником, с которым они от души поздравляют друг друга, преподавателей и студентов с других направлений. Пусть учёба будет всем в радость!