• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородские бизнес-информатики в Лиссабоне

В конце мая в Высшем Техническом Институте при Университете Лиссабона (Португалия) состоялась очередная конференция EEWC (Enterprise Engineering Working Conference http://ciaonetwork.org/events/9th-enterprise-engineering-working-conference-eewc-2019), посвященная проблеме инженерии предприятий. Эта тематика является одним из основных научных направлений для сотрудников кафедры информационных систем и технологий и студентов бакалавриата и магистратуры «Бизнес-информатика». В этом году (в 2018м конференция проходила в Люксембурге https://nnov.hse.ru/bipm/news/220149030.html) результаты совместных работ нижегородских исследователей международному академическому и профессиональному сообществу представлял профессор Э.А. Бабкин.

Карина Пахомова, магистр бизнес-информатики: еще со времен бакалавриата мне хотелось поучаствовать в научной конференции – провести научное исследование, разобраться в тематике чуть глубже, чем того требуют курсовые работы, и, конечно, разделить полученные результаты с международным научным сообществом. Такой случай представился, когда мой научный руководитель, Малыженков Павел Валерьевич, предложил подготовить статью на конференцию Enterprise Engineering Working Conference (Лиссабон, Португалия). Мы начали интенсивную подготовку в феврале, причем на тот момент я была в рабочей командировке. Однако это не помешало нам продумать важные аспекты и детали - в каком свете раскрыть специфику процессов совместного создания ценности, какую область бизнеса выбрать, чтобы наиболее ярко продемонстрировать возможности предлагаемого подхода, как грамотно обосновать сформулированные нами рекомендации.

В итоге, когда мы узнали, что доклад по материалам статьи включен в программу выступлений на конференции, пришло чувство радости и удовлетворения от выполненной работы. А впоследствии – и уверенность перед защитой магистерской диссертации, ведь область, о которой мне предстояло рассказывать, была тщательно изучена, и я знала, что наше исследование на самом деле важно как для научного сообщества, так и для бизнеса

 

Наталья Комлева, магистр бизнес-информатики: наша с Эдуардом Александровичем научная статья основана на курсовой работе прошлого года, в которой был разработан инструмент переноса моделей бизнес-процессов ArchiMate на приватную блокчейн-платформу HyperLedger. Пик популярности блокчейна пришелся на конец 2017 года вместе со взлетом криптовалюты Биткоин. Однако, не многие знают, что блокчейн связан не только с криптовалютами. Он представляет большой потенциал для бизнес-информатики и предлагает новую парадигму ведения бизнеса.

В нашей работе мы изучили потенциал блокчейна и рассмотрели, как организация может выиграть от использования блокчейн-технологий. В результате нашего исследования подтвердилась возможность переноса бизнес-процессов организации на платформы блокчейн, а разработанное решение позволило упростить и автоматизировать переход организации на эту технологию. К сожалению, я не смогла присутствовать на конференции лично, но подготовка статьи, регулярные правки и полезные замечания организаторов, дали мне очень ценный опыт. Спасибо Высшей Школе Экономики за возможность стать частью интересного научного мероприятия!